03.07.2017 20:26
    Поделиться

    В Москве состоялась премьера фильма о протоколе президента

    В ГУМе 3 июля высокопоставленные чиновники Кремля и МИДа - бывшие и нынешние - смотрели кино.

    О том, какие подарки дарят лидерам, как определить ранг госдеятеля по числу мотоциклистов в кортеже и где обедают главы государств, можно узнать из документального фильма "Президентский протокол" студии "Кремлин Филмз", главным героем которого стал тот человек, который по долгу службы всегда рядом с первыми лицами, но всегда за кадром - руководитель протокола.

    Презентация документальной ленты прошла в кинозале ГУМа в присутствии высокопоставленных гостей, которых здесь собрал Владимир Шевченко - бывший шеф ельцинского протокола, работавший также с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым. Он создал эту службу с нуля. Борис Ельцин шутливо называл его своим хронометром, а в фильме его сравнивают с гроссмейстером.

    "Мне надоело слушать слова о том, что вообще в России никогда не было протокола, что протокол ничего не значит, и вообще, чем занимаются эти люди, зачем они нужны", - рассказал Шевченко. "В фильме, и это главное, нет лакировки. Были промахи, были успехи", - заметил он.

    Кинолента состоит из воспоминаний Шевченко о своей работе. Также много уделено внимания истории протокола, приводятся любопытные факты, например, зачем нужен секундометр при подготовке программы президента и кого лично у трапа самолета встречал Владимир Путин. О правилах протокола также рассказывают бывший директор департамента госпротокола МИДа Павел Лядов и бывший глава Счетной палаты Сергей Степашин.

    На презентацию пришли герои фильма и другие почетные гости - среди них первый замглавы кремлевской администрации Алексей Громов, замглавы кремлевской администрации Евгений Островенко, спецпредставитель президента по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой, бывший глава ТАСС Виталий Игнатенко, который был пресс-секретарем Михаила Горбачева, дочь Ельцина Татьяна и ее муж Валентин Юмашев, руководивший администрацией первого президента России, замглавы "Ельцин-центра" Людмила Телень. И конечно же, вдова первого президента России Наина Ельцина. Был на презентации и глава "Ростеха". Фильма не было без Сергея Чемезова, подчеркнул Шевченко: "Его помощь была очень полезной".

    А Наина Ельцина заявила, что без службы протокола не было бы ни одной зарубежной поездки, никаких встреч на государственном уровне, никаких приемов. "Большое ему спасибо за все, спасибо тем, кто сделал этот фильм", - поблагодарила она Шевченко и съемочную группу.

    Поделиться