04.07.2017 20:04
    Поделиться

    Даниил Медведев: Матч против Вавринки на Уимблдоне я запомню навсегда

    Российский теннисист, 21-летний дебютант основной сетки Уимблдона Даниил Медведев привыкает к повышенному вниманию к своей персоне на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Таковы приятные последствия громкой победы в стартовом круге турнира над безусловным фаворитом встречи - трехкратным обладателем "Больших шлемов", третьей ракеткой мира швейцарцем Стэном Вавринкой (6:4, 3:6, 6:4, 6:1). Хотя в случае с Медведевым имя поверженного противника было не так принципиально.

    Даниил очень хотел пройти дальше. Ведь в нынешнем сезоне он уже вылетал на старте Открытого чемпионата Австралии и "Ролан Гаррос". На Уимблдоне наконец все сложилось. И Медведев даже в каком-то смысле позволил себе вольность - поцеловал траву. Обычно это делает чемпион после победы в финале. Но момент требовал особого ритуала.

    - Я впервые выиграл матч на "мэйджоре". Поэтому это было бы очень важным событием в моей карьере, даже если бы я выбил из борьбы не Вавринку, - приводит слова Медведева официальный сайт ATP. - Когда я выходил на центральный корт, чувствовал страх и напряжение, но в то же время хотел и был готов показать все, на что способен. У меня просто не хватает слов, чтобы описать все свои ощущения и эмоции. Наверное, этот матч навсегда останется в моей памяти.

    Но, как ни парадоксально, именно сейчас Даниилу нужно забыть об этом успехе, точнее, абстрагироваться от ажиотажа, связанного с главной сенсацией первого дня Уимблдона. Ведь со следующим оппонентом - Рубеном Бемельмансом - просто тоже не будет. Хотя бельгиец занимает 124-ю строчку рейтинга, а россиянин попал в топ-50.

    Опасная соперница досталась и Елене Весниной, которая заставила о себе говорить в прошлом году, добравшись до полуфинала Уимблдона. В первом раунде нынешнего розыгрыша она взяла верх над соотечественницей Анной Блинковой со счетом 6:4, 5:7, 6:2. За выход в третий круг соревнований Веснина поспорит с белоруской Викторией Азаренко. Вика приехала на "мэйджор" с полугодовалым сыном Лео. Кстати, ребенка она одевает во все белое, как принято на Уимблдоне.

    - Мои ожидания всегда очень высоки, вне зависимости от других факторов. Я делаю все, что в моих силах, чтобы победить в каждом матче, - отметила Азаренко. - Если я выложилась на полную, я довольна собой. Но ради себя и сына я хочу завоевать трофей.

    Азаренко вернулась на корт даже раньше, чем планировала. А вот теннисистка из Люксембурга Мэнди Минелла, наоборот, не торопилась брать паузу в карьере из-за своего "особого" положения. Матч первого круга против итальянки Франчески Скьявоне Минелла отыграла, будучи на пятом месяце беременности. Она взяла у Скьявоне всего два гейма (1:6, 1:6) и на пресс-конференции объявила о том, что уходит в декретный отпуск.

    Возвращаясь к успехам российских теннисистов, отметим уверенную победу Михаила Южного над французом Николя Маю (6:2, 7:5, 6:4). Дарья Касаткина оказалась сильнее китаянки Чжэн Сайсай (6:2, 6:4).

    А вот чемпионке юниорского Уимблдона-2016 Анастасии Потаповой не повезло. Потапова впервые попала в основную сетку турнира WTA, но не смогла полностью реализовать свой потенциал. Настя пробилась через квалификацию, однако в стартовом круге вынуждена была сняться по ходу матча с немкой Татьяной Марией при счете 3:6, 2:2 из-за травмы колена.

    После своей первой победы в матче на "Большом шлеме" Медведев поцеловал траву, совсем как чемпион

    Куда более опытная Анастасия Павлюченкова доиграла свой поединок до конца, вот только радости ей этот факт точно не принес. Россиянка, отмечавшая накануне 26-й день рождения, в упорнейшей борьбе уступила представительнице Австралии, нашей бывшей соотечественнице Арине Родионовой - 6:3, 6:7 (6:8), 7:9.

    Домой также отправляются Екатерина Александрова, уступившая испанке Гарбинье Мугурусе (2:6 4:6), и Евгений Донской, который не справился с немцем Александром Зверевым (4:6, 6:7 (3:7), 3:6).

    Интересно, что два топ-теннисиста Роджер Федерер и Новак Джокович вышли во второй круг на отказе соперников - украинца Александра Долгополова и словака Мартина Клижана соответственно. Кстати, эта победа позволила Джоковичу выйти на второе место по количеству выигранных матчей на "Больших шлемах". Но недосягаемый лидер по этому показателю по-прежнему Федерер (314 против 234).

    Поделиться