04.07.2017 19:47
    Поделиться

    Дефицит бюджета покроют продлением повышенного налога при добыче нефти

    Повышенный налог на нефтяников продлят до 2021 года
    Налоговую нагрузку на российских нефтяников все же увеличат, несмотря на позицию минэнерго, которое выступало против этого. Так, срок действия повышенной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти продлят до 31 декабря 2020 года, чтобы покрыть часть дефицита бюджета.

    По оценкам экспертов, в денежном выражении выигрыш будет не столь существенным, как от сделки с ОПЕК, но на объемах нефтедобычи это скорее всего отразится негативно. Министр финансов Антон Силуанов при этом заверил, что перед окончательным принятием решения об НДПИ правительство еще раз обсудит его влияние на нефтяные компании.

    Положение, по которому увеличенная ставка НДПИ на нефть в размере 428 рублей за тонну сохраняется до 31 декабря 2020 года, предложено в законопроекте минфина. Комиссия при правительстве уже одобрила документ, он внесен в Госдуму. В 2017 году действует надбавка к НДПИ в размере 306 рублей, в 2018-м она составит 357 рублей, в 2019-м - 428 рублей. Допдоходы от этих мер оцениваются в полтриллиона рублей за три года.

    Изначально новое слагаемое в расчете НДПИ минфин предлагал в основных направлениях налоговой политики на 2017-2019 годы, где указывал, что надбавка "резко повышает вероятность ускорения темпов падения добычи нефти", также "значительный объем запасов" может выпасть из промоборота. "Такое предложение выглядит странным и противоречит предыдущим дискуссиям в правительстве о смягчении налогового бремени для российских нефтепроизводителей, поскольку нефтяники перестали получать выгоду от слабого рубля в 2016-2017 годах, - указывают аналитики "АТОНа". - Это предложение должно найти поддержку в кабинете министров и Госдуме, но если оно материализуется, это будет негативно для российских нефтяных компаний в целом, поскольку вновь подтвердит абсолютную нестабильность и "ручное управление" налоговой системой в российском нефтегазовом секторе".

    Минфин понимает, что существует необходимость в повышении налоговых поступлений в бюджет на 2020 год за счет роста НДПИ, а предложение сделать это в 2017 году продиктовано желанием обозначить перспективы налоговых условий для компаний, считает эксперт Аналитического центра при правительстве РФ Александр Амирагян. Но проблема в том, что добавка увеличивает НДПИ на всю добываемую нефть, включая маржинальные проекты с низкой рентабельностью, подчеркивает главный экономист VYGON Consulting Сергей Ежов. Валовая налоговая нагрузка увеличивается с 57 до 59 процентов от цены нефти в текущих ценовых условиях. Часть проектов на зрелых месторождениях становятся нерентабельными, говорит эксперт.

    Рост налога скажется на малом бизнесе, работающем с сырой нефтью

    При сохранении курса доллара в районе 55-60 рублей и цены нефти около 50-60 долларов продление увеличенной ставки НДПИ, вероятно, негативно скажется на финпоказателях компаний: цена безубыточности одного барреля вырастет на 7-7,5 доллара, указывает эксперт Энергетического центра бизнес-школы Сколково Екатерина Грушевенко. На инвестициях в добычу это тоже отразится не лучшим образом. "В конечном итоге эта мера может отложить ввод новых проектов и снизить объемы эксплуатационного бурения на браунфилдах, в особенности в Западной Сибири, что, в свою очередь, в более долгосрочной перспективе приведет к снижению объемов добычи", - считает эксперт.

    Возможно, в этом случае компании сосредоточатся на проектах, которые освобождены или подлежат уплате льготной ставки НДПИ, и смогут за счет них компенсировать падение добычи, полагает Грушевенко. По данным ФНС, сейчас в стране льготируют 39,5 процента добываемой нефти. В денежном выражении такая господдержка превышает 400 миллиардов рублей, что серьезно стимулирует компании наращивать добычу. Повышение НДПИ сильнее скажется на экономике малых нефтекомпаний, бизнес которых сконцентрирован на добыче и продаже сырой нефти, полагает Амирагян: "Возможно, они сократят добычу, но на национальном показателе это не скажется ввиду их небольшой доли в добыче нефти (около четырех процентов. - Прим. ред.)".

    По подсчетам Ежова, допдоходы от продления надбавки к НДПИ составят 215 миллиардов рублей в год, правительство дает чуть меньшую оценку - 207,3 миллиарда. Сумма незначительна по сравнению с выигрышем от сделки с ОПЕК в размере около триллиона рублей, если нефть в среднем году будет стоить 50 долларов. "На наш взгляд, вместо дальнейшего повышения НДПИ должны внедряться налоги типа НДД (налог на добавленный доход. - Прим. ред.), предусматривающие автоматическую связь между доходностью добычи и величиной налогообложения", - призывает экономист. Проблема в том, что допслагаемое в расчете НДПИ остается с учетом разработки законопроекта по НДД, "пилоты" по которому минэнерго надеется запустить с 2018 года.

    Поделиться