04.07.2017 23:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудил с "ЕР" реализацию предвыборной программы

    Председатель правительства и лидер "единороссов" Дмитрий Медведев обсудил с коллегами по партии, как реализуется предвыборная программа "ЕР" в части повышения эффективности системы управления. Продуманы и новые меры. Разработаны поправки об усилении ответственности за хищения при госзакупках. Обсуждается введение контроля за расходами экс-чиновников.

    Комиссия по контролю за реализацией предвыборной программы партии наметила меры, полезные как для населения, так и для бизнеса. Так, речь зашла об улучшении работы многофункциональных центров. С их помощью гражданам уже стало удобнее взаимодействовать с государством, оценил Медведев. Власти развивают сеть МФЦ по всей стране - их сейчас 2,7 тысячи, не считая филиалов. При этом время ожидания в очередях за услугами за последние пять лет снизилось в 2,5 раза - в среднем до 22 минут, рассказал председатель партии. Однако надо идти дальше. "Мы будем стремиться к тому, чтобы время ожидания в очереди в многофункциональных центрах не занимало более 15 минут", - заявил Дмитрий Медведев. Также он сообщил о предложении "усилить ответственность чиновников за грубые нарушения, в том числе за нарушение сроков оформления" и за необоснованный возврат документов заявителям.

    Полномочия многофункциональных центров должны быть существенно расширены, решили "единороссы". "Мы предлагаем сделать МФЦ еще и центром возможного обжалования гражданами потребительских услуг, защиты прав потребителей", - сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Планируется также решить вопрос о получении документов в любом МФЦ независимо от места жительства. Еще одна тема - улучшение взаимодействия государства с бизнесом. "Единая Россия" разработает законопроект о лимитировании проверок бизнеса - не чаще одного раза в три года, сообщил Медведев. Государство не должно чинить препятствий для предпринимателей, уверен глава кабмина. В связи с этим планируется уйти от практики проверки предпринимателя каждым надзорным органом по отдельности. Для этого будет вводиться механизм комплексной проверки.

    "Единая Россия" разработает законопроект о лимитировании проверок бизнеса

    Медведев также сообщил о том, что "ЕР" подготовила законопроект о повышении ответственности за хищения в сфере государственных и муниципальных закупок. Речь идет о мерах, направленных на неотвратимость наказания фирм-однодневок, с помощью которых расхищают средства при реализации госконтрактов, пояснила позже Яровая. "Не позволить украсть гораздо дешевле, чем потом по всему миру искать того, кто украл", - сказала депутат, пояснив, что сегодня "однодневки" де-юре не являются соисполнителями по госконтрактам, что и обеспечивает им безнаказанность. О важной антикоррупционной инициативе рассказал также глава думского Комитета по безопасности Василий Пискарев: будут внесены поправки о контроле за расходами бывших чиновников, уволенных с госслужбы.

    Поделиться