04.07.2017 19:39
    Поделиться

    Фондом национального благосостояния покроют дефицит бюджета

    Фондом национального благосостояния покроют дефицит федерального бюджета
    Дефицит федерального бюджета уже со следующего года будет финансироваться за счет ликвидных средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

    Правительственный проект поправок об этом Госдума может принять в первом чтении в среду. Минфин хочет отказаться от пополнения ФНБ в будущем, а после ожидаемого в 2018 году исчерпания Резервного фонда - тратить свободные средства ФНБ на финансирование бюджетного дефицита, "пропуская" их через Резервный фонд. Фактически инициатива подразумевает упразднение ФНБ через несколько лет.

    За два года из Резервного фонда было потрачено почти 4 триллиона рублей, сейчас в нем остается 987,3 миллиарда. Он был бы уже полностью исчерпан, если бы в первой половине этого года цены на нефть не оказались выше предполагавшихся 40 долларов. В ФНБ на 1 июля в пять раз больше - 4,9 триллиона рублей, но около трети раскассировано по инфраструктурным проектам.

    При разделении Стабилизационного фонда в 2008 году ФНБ мыслился как фонд будущих поколений - накопленные в нем сверхдоходы от нефти должны были стать "страховкой" пенсионной системы. После кризиса 2008-2009 годов идея сбережений ради будущих поколений была забыта, но ФНБ остался существовать в том же виде в наследство от прежней концепции.

    Бюджет должен иметь запас прочности на случай нового обвала нефтяных цен, поддерживает идею минфина руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Фактическое объединение двух фондов - единственный способ обеспечить сейчас такую защиту. Кроме того, наличие "подушки безопасности" укрепляет доверие инвесторов к экономике.

    Идею подвергла критике Счетная палата, опасающаяся, что пенсионная система остается без страховки. Однако после повышения пенсий почти в полтора раза в 2010 году и на фоне старения населения проблемы пенсионной системы приобрели такой размах, что уже не могут быть решены за счет ликвидных средств ФНБ, для этого в любом случае придется проводить пенсионную реформу, считает Евсей Гурвич.

    Поделиться