04.07.2017 17:46
    Поделиться

    "Газпром" газифицировал почти две трети территории России

    Президент России Владимир Путин встретился с председателем правления компании "Газпром" Алексеем Миллером и на этот раз расспросил его не только об итогах работы, но и о вопросах, связанных с газификацией.

    "Это традиционные проблемы, которые люди поднимают в ходе "Прямых линий", и мы с вами эти вопросы не только обсуждаем - знаю, вы предлагаете конкретные решения совместно с регионами, без регионов здесь один "Газпром" не справится. Тем не менее хотел бы к этому еще раз вернуться", - заметил Владимир Путин.

    "Газпром" продолжает реализовывать программу газификации страны, которую начал еще в середине 2005 года, констатировал Миллер.

    "В этом году мы газификацию ведем в 68 регионах страны, выделено 25 млрд 700 млн рублей. При этом ведется строительство 3700 км газопровода в рамках программы газификации. В этом году будет введено 1700 км в 31 регионе, будет построено 160 газовых котельных и будет газифицировано 75 800 квартир и домовладений, газ придет в более чем 200 населенных пунктов", - отчитался он.

    "Остаются проблемные вопросы с рядом регионов, - не скрывал глава компании. - У нас 19 регионов, которые систематически не выполняют те обязательства, которые берут в рамках планов-графиков синхронизации работ".

    "Не доводят до конечного потребителя?" - уточнил Путин.

    "Да, все-таки ответственность "Газпрома" - это привести газ на границу населенного пункта, а то, что касается распределительных внутрипоселковых сетей или внутридомовых, а также подготовка потребителей к приему газа, - конечно же, это зона ответственности регионов", - сказал собеседник.

    "Газпром" по итогам полугодия будет вынужден, конечно, посмотреть, как перераспределить средства в тех регионах, которые не выполнили свои обязательства по итогам первого полугодия, и выделить дополнительные средства тем регионам, которые такие обязательства выполнили", - сказал Миллер.

    "В среднем уровень газификации на начало 2017 года по стране составил 67,2 процента, в городах и поселках городского типа - 70,9, и на селе - 57,1, - заявил глава "Газпрома". - С каждым годом объем инвестиций, который мы выделяем, дает все меньший и меньший прирост, потому что газификация ведется все больше в удаленных населенных пунктах".

    В этом году были выделены значительные средства в Приморский край, с учетом политики властей по ускоренному развитию Дальнего Востока.

    "Также хотел бы отметить по тем регионам, куда пришли новые руководители, временно назначенные губернаторы, - у нас наладился хороший рабочий диалог", - сообщил Миллер и упомянул, в частности, Ярославскую область.

    "Конечно, район Восточной Сибири играет в нашей программе сейчас значимую роль, - продолжил докладчик. - Хотел бы здесь также выделить такой регион, как Новосибирская область. Мы значительные деньги выделяем здесь. И также хотел бы отметить Северо-Запад - Карелию".

    В числе регионов, которые систематически не выполняют свои обязательства, он назвал Дагестан и Волгоградскую область.

    "Финансирование программы со стороны "Газпрома" осуществляется ритмично. По первому полугодию выделено ровно 50 процентов тех средств, которые предусмотрены программой. Ввод всех объектов предусмотрен к началу осенне-зимнего сезона 2017-2018 года", - заверил глава "Газпрома".

    В целом же Миллер сообщил, что "Газпром" в первом полугодии нарастил добычу на 36,2 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, это 18,4 процента.

    "Связано это с ростом потребления газа на внутреннем рынке", - уточнил он и привел цифры: рост потребления газа населением - 4,6 процента, электроэнергетикой - 9,5, агрохимия дала 20,6 процента, металлургия - 28,2 процента. И в итоге средний процент - 9,7 и прирост - 11,2 млрд.

    "Без сомнений, это свидетельствует об экономическом росте в этих отраслях", - подытожил он.

    Поделиться