04.07.2017 22:10
    Поделиться

    Макрон представил "дорожную карту" на пятилетний президентский срок

    Французских парламентариев сократят на треть
    Избранный в мае президентом Эмманюэль Макрон изложил "дорожную карту" на предстоящие пять лет своего срока в качестве главы французского государства. Причем сделал это не в Елисейском дворце, а в другом, не менее знаменитом - Версальском, где обратился к созванным по этому поводу на совместное заседание депутатам обеих палат парламента - Национального собрания и сената.

    По всему было видно, что 39-летний президент находился в хорошем расположении духа, чему, судя по всему, способствовало роскошное - в позолоте и красном бархате - убранство большого зала южного крыла резиденции королей. Макрон, как здесь подметили, неравнодушен к знакам былого могущества Франции, в данном случае придавшим дополнительную торжественность его полуторачасовому спичу. Львиная доля выступления была посвящена реформе республиканских институтов, о чем он предупреждал в своей предвыборной программе еще в бытность кандидатом в президенты от созданного им движения, ныне называемого "Республика на марше".

    И в первую очередь речь идет о французском парламенте, который ждут серьезные перемены. Как заявил Макрон, число народных избранников будет сокращено на треть. Если конкретно, вместо 577 депутатов в нижней палате парламента останется 385, а в верхней будут заседать не 348 сенаторов, а на 116 меньше. Ради чего это делается? Ради "большей эффективности".

    Макрон заявил, что «восстановит свободы французов», сняв осенью режим чрезвычайного положения

    "Необходимо, чтобы парламент работал быстрее, чем сейчас. Менее многочисленный парламент, но обладающий большими средствами и возможностями, станет действовать быстрее и лучше, а сами парламентарии смогут привлечь больше квалифицированных помощников", - подчеркнул президент.

    Кстати, эта мера также затронет аналог российской Общественной палаты - Социальный и экономический совет Франции, функционирование и состав которого будут радикально пересмотрены. В идеале, что следует из выступления президента, парламент должен не затягивать обсуждение и принятие законов, а уже действующие подвергать ревизии каждые два года на предмет их соответствия современным требованиям. Более того, Макрон предложил наиболее простые, очевидные законы проводить через соответствующие парламентские комиссии, минуя нынешнюю, порой растянутую на год-другой процедуру утверждения обеими палатами. Другой важный момент версальского обращения - это предложение изменить порядок проведения парламентских выборов. Суть его - сделать нынешнюю мажоритарную систему частично пропорциональной, чего давно уже добиваются такие партии, как Национальный фронт, левое движение "Непокорившаяся Франция" и ряд других.

    По словам Макрона, это следует сделать в интересах "плюрализма", "уважения оппозиционных сил". "Я предложу, чтобы парламент избирался с дозой пропорциональности, чтобы все политические течения в нем были справедливо представлены", - отметил президент. Он также высказал пожелание, которое наверняка не пришлось по вкусу многим его слушателям в Версале: ограничить срок депутатства тремя следующими один за другим мандатами. Эта мера, по мнению президента, станет "главным инструментом обновления" парламента. Макрон также заявил, что "восстановит свободы французов", сняв осенью режим чрезвычайного положения, введенного в ноябре 2015 года после кровавых терактов в Париже.

    Поделиться