04.07.2017 20:22
    Поделиться

    Матвиенко призвала разрешить работать в РФ водителям с киргизскими правами

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает правильной идею разрешить гражданам Киргизии работать в России с национальными водительскими удостоверениями. Такое мнение она высказала журналистам по окончании рабочего визита в эту среднеазиатскую республику, комментируя инициативу депутатов Госдумы обратиться к президенту по этому вопросу.

    "Эту тему поднимало руководство Киргизии во время визита делегации Госдумы, а также во время нашего визита", - сообщила глава Совфеда. "Я считаю, что постановка вопроса правильная, потому что в Киргизии русский язык имеет официальный статус", - подчеркнула она.

    Сенатор уверена, что по этой причине для граждан Киргизии можно сделать исключение, "исходя из того, что их водительские удостоверения на русском языке, из того, что они знают русский язык". Само ограничение использования национальных водительских прав для члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) она считает избыточным. "Думаю, Владимир Владимирович (Путин - прим. "РГ".) поддержит это решение. Оно правильное, мы его тоже поддержим", - заключила глава верхней палаты российского парламента.

    Ранее вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) сообщил журналистам, что в среду палата рассмотрит обращение к главе государства о признании на территории РФ водительских прав Киргизской Республики при осуществлении предпринимательской и трудовой детальности. Депутат напомнил, что такое же исключение действует в отношении граждан Белоруссии, где русский язык так же, как и в Киргизии, имеет официальный статус. В ЕАЭС помимо России, Киргизии и Белоруссии, входят Казахстан и Армения.

    Поделиться