04.07.2017 15:15
    Поделиться

    МИД Польши: Украина не вступит в Евросоюз "с Бандерой"

    Жесткие заявления в адрес Киева сделал глава польского МИД Витольд Ващиковский. В интервью изданию "wSieci" он сказал, что Украине не стать членом Европейского союза, пока она поднимает на знамя имя украинского националиста Степана Бандеры. Шефа польской дипломатии цитирует РИА Новости.

     

    Ващиковский признал, что в вопросах истории и национальной памяти между Польшей и Украиной больше всего расхождений. Напомним, что в годы, когда у власти находилась "Гражданская платформа", Варшава не педалировала болезненные темы в отношениях двух стран, чтобы не осложнять политическую повестку. Однако консервативное правительство партии "Право и справедливость" использует более жесткую риторику.

    "Наш сигнал очевиден: с Бандерой в Европу вы не попадете", - заявил Ващиковский. По его словам, Польша извлекла уроки из "ошибок девяностых", когда не были разрешены определенные вопросы касательно статуса польских меньшинств в Литве, а также в Германии. И теперь поляки намерены "решительно требовать" от Киева урегулирования исторических споров - "прежде чем Украина окажется под дверями Евросоюза с просьбой о вступлении". При этом "твердой воли украинских властей" в Варшаве не видят.

    Поделиться