04.07.2017 17:00
    Поделиться

    МИД: Ракетное испытание КНДР противоречит резолюциям Совбеза ООН

    Очередное ракетное испытание в КНДР противоречит действующим резолюциям Совета безопасности ООН, заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

    "Мы встревожены, обеспокоены и с большим чувством опасения за ситуацию в Северо-восточной Азии следим за происходящим, конечно подобного рода действия противоречат требованиям резолюции СБ ООН", - сказал он журналистам в Москве.

    Рябков, сообщает "Интерфакс", предостерег от использования нового ракетного пуска в качестве повода для дальнейшего нагнетания напряженности: "Сейчас главное - не переборщить с реакцией".

    "Те, кто ответственно подходит к задачам обеспечения мира, поддержания стабильности в Северо-Восточной Азии, должны понимать, что попытки использовать произошедшее как повод для нового нагнетания обстановки, как предлог для раскручивания очередной спирали контрмер, которые приведут, неизбежно, в свою очередь к ответным шагам - это многократно испробованный и тупиковый путь", - сказал дипломат. По его словам, единственная альтернатива - это стабилизация. "А с точки зрения действий статус-кво должен быть в прямом смысле удержан и дальше должен начаться процесс деэскалации, пошаговое движение к тому моменту, когда возможным окажется диалог. В этом суть российских предложений", - подчеркнул Рябков.

    Поделиться