04.07.2017 12:34
    Поделиться

    Правительство выделит 2 млрд рублей на помощь ипотечным заемщикам

    Гражданам России, оказавшимся в трудной ситуации из-за сложностей с выплатой ипотеки, власти готовы оказать поддержку.

    Как заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев, на эти цели из Резервного фонда правительства будет выделено 2 миллиарда рублей, передает "Интерфакс".

    "В соответствии с поручением президента РФ сейчас правительство разрабатывает мероприятия по дополнительной поддержке валютных заемщиков, - заявил он в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку. - Определена сумма - 2 миллиарда рублей". По его словам, средства будут выделены из Резервного фонда правительства, который появился благодаря принятию закона о поправках в федеральный бюджет.

    Согласованное предложение Минстроя и Минфина появится уже через несколько дней. При этом помощь будет оказываться всем ипотечникам, независимо от того, в какой валюте - они брали кредит на покупку жилья.

    Между тем доля просроченной задолженности по валютным кредитам, предоставленным российским гражданам, по состоянию на начало мая этого года достигла почти 32 процентов, сообщал ранее Банк России. В прошлом году этот показатель едва превышал 25 процентов.

    Поделиться