08.07.2017 07:00
    Поделиться

    100 мероприятий на День семьи и тест о Петре и Февронии

    Москва встретит фейерверком День Петра и Февронии
    День семьи, любви и верности москвичи встретят в музеях, библиотеках, парках и кинотеатрах. Там 8 июля пройдут концерты, экскурсии, мастер-классы и показы фильмов. Всего - более ста мероприятий.

    Относительно молодой семейный праздник отмечают в России с 2008 года. В этот день вспоминают святых Петра и Февронию, которых считают покровителями семейных пар. По легенде, супруги прожили в согласии всю жизнь и умерли в один день и даже час. В память о них мероприятия пройдут по всей стране. В Москве центральной площадкой станет музей-заповедник "Царицыно". Здесь высадят ромашки - главный символ праздника. Еще на Руси влюбленные гадали на этих цветах и дарили их друг другу. В полдень в парке стартует музыкальный фестиваль "Новая классика", а двумя часами - мастер-класс по аргентинскому танго. Вечером небо озарит праздничный фейерверк в виде разноцветных хризантем, осенних листьев и золотых шаров. А в саду "Эрмитаж" выступят солисты Большого театра, заслуженные артисты России, лауреаты российских и международных конкурсов, хоры и танцевальные коллективы. Семейные мероприятия пройдут также в "Сокольниках", парках Горького и Победы, Измайловском и Воронцовском парках.

    Основательно к празднику подготовились и музеи. Посетители Мемориального музея-квартиры Александра Пушкина на Арбате узнают историю любви и венчания русского поэта с первой красавицей Москвы Натальей Гончаровой. Экскурсию в музее Сергея Есенина посвятят его семье - родителям, бабушкам и дедушкам, женам и потомкам. Дом-музей Марины Цветаевой устроит концерт камерной музыки "Мелодии любви". Музыканты исполнят романтические произведения Моцарта, Бетховена, Прокофьева и Чайковского. А кинотеатры сети "Московское кино" покажут бесплатно отечественные фильмы о семье, семейных ценностях и любви. Расписание кинопоказов скоро разместят на сайте mos-kino.ru.

    Пожалуй, самую необычную программу подготовил Московский зоопарк. Там 8 июля можно будет увидеть крепкие звериные семьи. Бесплатные экскурсии начнутся в 11.00 возле главного входа в зверинец. Гости увидят слона Памира и слониху Пипиту. Они познакомились 30 лет назад и с тех пор не расставались. У пары родились трое слонят. Заглянут экскурсанты также к "царскому" семейству - льву Куваму и львице Нои. Вместе они четыре года. Союз принес им двух львят. Покажут и "гнездо" европейских рысей, у которых совсем недавно появились на свет трое котят. Экскурсии бесплатные, но по предварительной записи. Звонков ждут по телефону: 8 (499) 252-29-51.

    Самую необычную ­программу подготовил Московский ­зоопарк: там можно будет увидеть крепкие звериные семьи

    В Москве и Подмосковье 8 июля планируется открыть первые площадки для свадеб в европейском стиле. По словам организаторов, все больше молодоженов предпочитают заключать брак в парках и за городом. Поэтому для таких женихов и невест установят кованые беседки с зонами для фуршета и памятной фотоссесии. Две появятся на северо-западе столицы и одна - в Павшинской пойме Красногорска. Беседки украсят живыми цветами, свечами и портьерами. Каждая со своим "лицом": в классическом стиле, поп-арте и в декорациях романа Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби". Большинство же молодых консервативны и по старинке для бракосочетания выбирают ЗАГСы. День семьи, любви и верности исключением не станет: 8 июля в них распишутся более тысячи молодоженов.

    Поделиться