04.07.2017 12:27
    прямая речь
    Поделиться

    Кредитный портфель тамбовского ВТБ увеличился на 63 процента

    Индивидуальный подход к каждому человеку - главный принцип в работе руководителя тамбовского ВТБ Александра Прокопенко, возглавившего региональный офис банка в конце 2016 года. Молодой, амбициозный и целеустремленный, он прошел все этапы карьерной лестницы - от кредитного аналитика до управляющего. Александр Прокопенко рассказал о том, что привело его в финансовую сферу, какие задачи перед ним стоят сегодня, что уже удалось сделать и в чем заключается для него грамотный подход в управлении финансами.

    Расскажите, пожалуйста, как начиналась ваша карьера?

    Александр Прокопенко: Начинал с кредитного аналитика и клиентского менеджера. Был начальником отдела, курировал регионы в Москве, работал заместителем директора регионального филиала одного из государственных банков Воронежа. В конце прошлого года стал руководителем операционного офиса банка ВТБ в Тамбове.

    Что привело вас в банковскую сферу?

    Александр Прокопенко: Наверное, так сложились звезды. В юности мечтал стать адвокатом по гражданско-правовым делам. Поступил на юридический факультет. Но уже на старших курсах понял, что не все так радужно в юридической сфере, как кажется со стороны. После вуза сразу пошел работать в банк. Стало получаться. Нравилось работать с договорами, заключать сделки с клиентами. Позже получил экономическое образование и решил дальше развиваться в этом направлении.

    Грамотный подход в управлении финансами - в чем он заключается?

    Александр Прокопенко: Финансы - это возможности. Грамотный подход в управлении финансами - в увеличении ваших возможностей. Естественно, первоначальная цель любого финансиста - приумножение прибыли. А когда она достигается, самоцелью становится не прибыль, а развитие. Грамотное управление финансами дает возможность как для развития бизнеса, так и для саморазвития. Не хочешь оказаться в конце шеренги - всегда двигайся вперед.

    Мы стремимся создавать комфортные условия для наших клиентов не только в Тамбове, но и в других офисах банка ВТБ в Черноземье

    Какие первоочередные задачи стоят сейчас перед вами?

    Александр Прокопенко: В настоящий момент это расширение клиентской базы и повышение качества обслуживания клиентов. Мы стремимся создавать комфортные условия для наших клиентов не только в Тамбове, но и в других офисах банка ВТБ в Черноземье. У клиента должно быть желание обратиться в банк, где ему всегда готовы помочь. Наверное, нам это удается: так, с начала текущего года кредитный портфель тамбовского ВТБ увеличился на 63 процента.

    Пришлось ли вам столкнуться с какими-либо трудностями при вступлении в новую должность?

    Александр Прокопенко: Скорее, даже не с трудностями, а с рабочими моментами, успешно решаемыми в производственном процессе. Так как структура для меня была новая, некоторые сложности возникли. Но у нас отличная команда. Так что все вопросы решали быстро.

    Что на сегодняшний день представляет собой тамбовский ВТБ? Каковы перспективы его развития?

    Александр Прокопенко: Тамбовское подразделение ВТБ - это сплоченная команда профессионалов. Мы занимаем одну из лидирующих позиций на финансовом рынке Тамбовской области, работаем в тесном контакте с предприятиями промышленности и агросектора, корпорацией малого и среднего бизнеса. В этом году активно реализуем программу льготного финансирования АПК. Регион аграрный, поэтому сельское хозяйство - наш приоритет и локомотив. Если говорить о промышленном секторе, у нас большой кластер клиентов госзаказа, ВПК. Работаем с российскими концернами, представленными в Тамбовской области, предлагая своим клиентам особые условия. Так, например, сейчас продвигаем продукт контрактного финансирования. Мы можем полностью обеспечить потребности любого госзаказа для тамбовских предприятий.

    Как бы вы оценили банковский сектор в регионе?

    Александр Прокопенко: Если одним словом, то - компактный. Рынок банковских услуг в регионе очень сжатый. Компании избалованы вниманием. Можно сказать, все ходят друг другу в гости. Приходишь на переговоры с клиентом и узнаешь, что твой коллега из другого банка тоже договорился о встрече. Это невольно вызывает улыбку.

    Как выглядит среднестатистический клиент банка сегодня?

    Александр Прокопенко: Финансово грамотный руководитель 35-55 лет, имеющий 2 высших образования и опыт работы в бизнесе более 5 лет. Сегодня уже многие разбираются в банковских продуктах, выбирают комплексное обслуживание 2-3 банков на тендерной основе.

    Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать успешный руководитель?

    Александр Прокопенко: Целеустремленностью, стрессоустойчивостью и чувством команды. В принципе, когда у команды большой опыт работы, задача научить, показать на собственном примере отходит на второй план. Главное - чтобы в коллективе было чувство локтя.

    Какими основными принципами в работе руководствуетесь лично вы?

    Александр Прокопенко: Главное для меня - умение найти индивидуальный подход к каждому человеку.

    Поделиться