04.07.2017 14:34
    Поделиться

    В Москве мошенник пытался оформить кредит на 38 миллионов рублей

    Обворовать банк, оказывается, совсем не сложно - как говорил поэт, "я сам обманываться рад". Достаточно предъявить паспорт, пусть и не свой.

    Так, в пресс-службе столичной полиции Центрального административного округа сообщили о задержании уж слишком жадного мошенника. В один из московских банков заявился 33-летний мужчина, предъявил паспорт и попросил выдать ему кредит. Не исключено, что деньги ему бы дали - документы были уж очень убедительными. Но смутила запрашиваемая сумма - 38 миллионов рублей. Наличными.

    Понятно, что банковские служащие и, тем более, сотрудники собственной безопасности, насторожились. Проверили "клиента" и ужаснулись - паспорт оказался не настоящим и оформленным на чужое имя. Дальше все было просто - гражданина задержали и возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного сразу двумя статьями: "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "Мошенничество в сфере кредитования".

    Самая популярная и простая схема афер - копирование базы данных о заемщиках и ксерокопии их паспортов

    Собеседники корреспондента "РГ" в спецслужбах и правоохранительных органах рассказали, как мошенникам удается проворачивать подобные махинации. Ключевым моментом всегда становится приобретение чужого паспорта - утерянного или украденного. И как только такой документ оказывается в руках мошенников, открывается широкое поле деятельности. Схем подобных афер несколько.

    Например, мошенники переклеивают фотографию в паспорте. Да, процедура достаточно опасная. Поэтому мошенник нередко ищет человека, внешне похожего на владельца паспорта, скажем, бомжа или алкоголика. Но, опасаясь скандала, мошенник все же запрашивает относительно небольшую сумму. Расчет прост - банк не тратит время на выяснение всех деталей и, как кажется, быстрее удовлетворяет запрос. Но это, если банк "добросовестно заблуждается".

    Есть и другой вариант - когда некие банковские служащие "сотрудничают" с мошенниками. Тогда аферисты вместо самого паспорта могут предоставить его копию, а банковский работник в дальнейшем скажет, что был предоставлен паспорт, когда выяснится, что настоящий владелец никогда и никаких кредитов в этом банке не брал. В других случаях с работниками банка договариваются уже непосредственно при оформлении кредита - за отдельную плату клерк закрывает глаза на некоторые подозрительные детали. Например, на то, что человек, который пришел за деньгами, имеет мало схожего с личностью, изображенной на фотографии в паспорте. Впрочем, работники банка хорошо понимают, что в случае разбирательства все пути расследования приведут именно к ним.

    Самая популярная и действительно простая схема - копирование базы данных о заемщиках и ксерокопии их паспортов. Эти копии отдают мошенникам. Те начинают "обрабатывать" другие кредитные учреждения. Кстати, не обязательно обращаться именно в банки, можно пойти и в микрофинансовые организации, где проще относятся к пакету предоставляемых документов.

    Справка "РГ"

    Что делать, если вам предъявили "чужой счет"? Можно раз в год бесплатно запрашивать в Бюро кредитных историй. У Бюро кредитных историй существуют специальные услуги, благодаря которым о любом изменении в вашей кредитной истории можно получить сообщение в виде СМС или в онлайн-отчете (будь то выдача нового кредита на ваше имя, запрос банком вашей кредитной истории и т.д.).

    Поделиться