04.07.2017 10:03
    Поделиться

    В Пермском крае проливные дожди размыли мосты и дороги

    Затяжная непогода в Прикамье стала причиной разрушения мостов и дорог в двух районах края.

    Проливные дожди размыли проезды в Юсьвинском и Ильинском районах. Вчера рухнул мост через реку Кет, отрезав жителей города Чермоз. До этого в селе Сретенском переполненная водой река Елковка вышла из берегов и подмыла мост, прервав сообщение с Карагайским районом.

    В Юсьвенском районе летнее половодье разделило напополам поселок Майкор. В соцсетях выложено видео, на котором видно, как бурлящая речка прямо на глазах размывает местную дамбу. Куски асфальта рушатся в воду.

    Как сообщили в краевом  МЧС, угрозы затопления  населенных  пунктов пока нет.

    - Подтопило одно домовладение в Юсьвенском районе, - говорит Оксана Бутина, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Пермскому краю. -  Во всех районах, где идут дожди, установлено наблюдение за проблемными участками.

    В администрации края сообщили, что из-за  размытия  автодороги Сретенское – Рождественское, движение по ней закрыто. Также перекрыто сообщение  в селе Кривец около моста через реку Шоробянка.

    - У нас огороды затопило, - жалуется Людмила Чижова, жительница Сретенского. -  И дороги размывает. Такая сильная гроза прошла. Но вроде еще ничего в реки не смыло.

    В Коми округе вышла из берегов река Кырдымка. Внезапное половодье унесло несколько пешеходных мостов. Затоплены огороды.

    - Сегодня дождя нет и уровень в речках начал снижаться, - говорит Андрей Миков, глава Майкора. – Начнем восстанавливать мосты и дороги.

    Такого внезапного половодья в разгар лета явно никто не ожидал. Это связано с тем, что в Пермском крае практически не переставая, несколько недель идут дожди. Реки переполняются и выходят из берегов.

    Похожая ситуация была в Прикамье в прошлом году, весной. Но тогда все, и власть, и жители, готовились к весеннему паводку. И все равно от потопа пострадали сотни домовладений.

    Как справляться с последствиями нежданного наводнения, пока неизвестно. Дело в том, что синоптики прогнозируют затяжные дожди в течение всего июля. Очевидно, что затоплением дорог и размывом мостов в двух районах Прикамья дело не ограничится. Пока власти подсчитывают ущерб и пытаются наладить сообщение между населенными пунктами, там, где оно прервано из-за непогоды. В Юсьвенском районе уже введен режим ЧС.

    Поделиться