04.07.2017 13:39
    Поделиться

    В кузбасской тайге собака спасла заблудившегося хозяина от медведя

    В Кемеровской области найден местный житель, который неделю не мог выйти из глухой тайги.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, два дня назад житель поселка Боровой Чебулинского района через лес ушел в соседнюю деревню Алексеевка и заблудился. После неудачных попыток самостоятельно выйти из леса он позвонил брату, который живет в городе Белово, и попросил помощи.

    В масштабных поисках принимали участие сотрудники полиции, МЧС, охотоведы и общественники. Выяснилось, что пропавший побывал возле сел Междуреченка и Малиновка, а потом отдалялся от населенных пунктов в глубь тайги.

    Поисковая группа обнаруживала места остановки разыскиваемого в районе заброшенной деревни Дальнесуразово. Здесь был найден шалаш, кострище и надпись, оставленная на стволе дерева с указанием направления дальнейшего движения. Участники операции пошли по стрелке, однако вскоре потеряли след. На следующий день для поисков был задействован беспилотник Росгвардии, но и это никаких результатов не дало. Отыскать пропавшего удалось только на пятый день.

    "Он были сильно истощен, пережил нападение медведя. На его защиту встала собака, которая все это время ходила по лесу вместе с хозяином. Она бросилась на хищника, а мужчина в это время успел залезть на дерево и спрятаться. Медведь задрал собаку", - поделились страшными подробностями в региональном управлении МВД.

    В общей сложности мужчина провел в тайге ровно неделю без еды и воды, пройдя около 40 километров. Он был доставлен в населенный пункт, где его обследовали врачи.

    Поделиться