04.07.2017 11:51
    Поделиться

    На Псковщине восстановят усадьбу первой русской женщины-профессора

    В Псковской области уже в этом году отреставрируют усадьбу Софьи Ковалевской - первой русской женщины-профессора, знаменитого математика и механика. Соответствующий заказ ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" на проведение ремонтно-реставрационных работ памятника истории и культуры народов Российской Федерации федерального значения - "Усадьбы Корвин-Круковских" размещен на сайте госзакупок.

    С 1980 года главный дом с флигелем были переданы на баланс Псковского музея-заповедника для организации здесь филиала - музея Софьи Ковалевской.

    Сейчас главная задача - привести в порядок фасад и внутреннюю часть усадьбы, включая ремонт электросетей и водопровода. Максимальная смета - 25 миллионов рублей, сроки - до 20 декабря 2017 года. Финансироваться проект будет из федерального бюджета.

    Само здание усадьбы в деревне Полибино, было построено заказу генерала Корвин-Круковского (отсюда и название). В конце 1850-х и начале 1860-х годов усадьба принадлежала семье Софьи Ковалевской. Здесь она провела свое детство и вышла замуж.

    Справка "РГ"

    Софья Ковалевская - первая русская женщина-профессор. В 1874 удостоилась ученой степени доктора философии в Геттингенском университете, уже в России написала несколько литературных работ (повесть "Нигилистка", драму "Борьба за счастье" и семейную хронику "Воспоминания детства"), занималась преподавательской деятельностью в Стокгольском университете, ее работы были отмечены премией Шведской академии наук и премией Бордена Парижской академии наук. 

    Поделиться