04.07.2017 17:28
    Поделиться

    В Петербурге ликвидировали задымление на плавучей атомной станции

    В Петербурге ликвидировали задымление на строящейся на Балтийском заводе плавучей атомной станции.

    Поначалу ГУ МЧС по Санкт-Петербург сообщило о настоящем пожаре на станции "Академик Ломоносов", ликвидация которого заняла чуть больше часа. Однако позже выяснилось, что события развивались несколько иначе.

    - Пожара не было, было задымление на достроечной набережной возле плавучей атомной станции "Академик Ломоносов", - рассказали "РГ" в прес-службе ООО "Балтийский завод - Судостроение". - Задымился сварочный аппарат, однако его потушили до приезда сотрудников МЧС. Они обязаны прибывать по любым ситуациям на этом объекте согласно правилам безопасности.

    ЧП, по данным администрации Василеостровского района, произошло в помещении дизель-генератора. Причиной стало короткое замыкание

    Из-за задымления пришлось эвакуировать 248 сотрудников. В результате ЧП никто не пострадал. Реактор на станции еще не установлен, топлива тоже нет. Поэтому никакой радиационной опасности не было в принципе.

    Атомная станция "Академик Ломоносов" строится на Балтийском заводе уже несколько лет. Предполагается, что это будет первый в России плавучий энергоблок, который будет с 2019 года снабжать тепло- и электроэнергией Чукотку взамен Билибинской атомной теплоэлектроцентрали.

    Поделиться