04.07.2017 19:03
    Поделиться

    В Петропавловской крепости выявили незаконную продажу янтаря

    Петербургские полицейские в ходе проверки выявили факт незаконной продажи янтаря и золотых украшений с "солнечным камнем" в одном из музеев Петропавловской крепости, сообщается на сайте МВД РФ.

    По словам официального представителя министерства внутренних дел Ирины Волк, проверку проводили  сотрудники ЦОПАЗ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    К проведению рейда был привлечен эксперт  инспекции пробирного надзора. Он осмотрел украшения и установил, что их перечень не соответствует требованиям, предъявленным к изделиям из драгоценных металлов. При этом сами продавцы даже не смогли предъявить правоохранителям надлежащие документы на янтарь.

    В итоге полиция изъяла из незаконного оборота 217 украшений из янтаря в оправе из "металла желтого цвета" общим весом больше трех килограммов, а также четыре больших куска окаменевшей смолы, весящих вместе килограмм с лишним.

    Возбуждено дело по административным статьям "Самовольная добыча янтаря" и "Обман потребителей". Тем временем все изъятое отправили на экспертизу.

    Поделиться