04.07.2017 19:33
    Поделиться

    В России запустят программу повышения производительности труда

    Рынок труда в РФ адаптируется к новым экономическим условиям
    Осенью этого года правительство РФ планирует запустить приоритетную программу по повышению производительности труда в России. Помимо самой производительности эта программа направлена также еще на поддержку уровня занятости в стране.

    На старте будут запущены пилотные проекты в нескольких регионах, которые можно потом внедрить по всей стране. Это и принципы бережливого производства, и повышение квалификации персонала, эффективности системы процессов, оптимизация логистики и целый ряд других направлений. Все эти меры - только начало большой работы, которая должна адаптировать работников к требованиям сегодняшнего дня, считают эксперты.

    Так, согласно данным исследований, в ближайшие двадцать лет автоматизация промышленности приведет к сокращению примерно 40 процентов рабочих мест. В первую очередь упразднению подлежат малооплачиваемые должности на производстве. При этом конкурентное давление не позволит руководителям компаний игнорировать преимущества дигитализации и автоматизации производственных систем. Другими словами, изменится природа рынка труда и требования к кадрам. Готов ли российский рынок труда и в частности - СЗФО к таким переменам? Сегодня, если верить данным исследований, ситуация неутешительная - по данным организации экономического сотрудничества и развития за 2016 год, по производительности труда Россия уступает эффективным экономикам более чем в два раза.

    - Профессии и спрос на них меняется, но у нас в стране есть своя "подушка безопасности" - демографическая проблема, неравномерное распределение по стране вакансий и безработных. Главной задачей становится организация мобильности рабочих сил в РФ, - сообщила в рамках ПМЭФ - 2017 Ольга Голодец, зампредседателя правительства РФ, - Как в таких условиях успеть за прогрессом? Менять качество труда, принципы подготовки кадров. За последнее время в нашей стране введено 800 новых профстандартов, но этого недостаточно - система образования должна также быть технологична, получение профессиональных навыков должно вестись на всех стадиях образования.

    Однако и это еще не все. Изменения коснутся и стоимости труда, соотношения времени работы и отдыха, а также способов привлечения к труду. Помимо требований к работникам растут и требования к работодателям, а это значит - нужна новая эффективная модель взаимодействия сторон, считают эксперты.

    - С соцпартнерами мы договорились о том, что пересмотрим всю систему квалификаций, начнем с разработки профессиональных стандартов. На сегодня мы утвердили уже больше тысячи профессиональных стандартов и продолжаем двигаться в этом направлении. Важно, что разработкой занимаются профессиональные сообщества. Вначале были попытки включить в эту работу представителей науки и образования. Однако мы поняли, что это будет совершенно неправильным вектором в том числе и потому, что образовательные учреждения зачастую не заинтересованы перестраиваться. Кроме того, в прошлом году было принято новое законодательство по независимой оценке квалификации, которую будут проводить специализированные центры, - сообщил Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ.

    И это понятно. Труд в нашей стране сегодня недорогой, а значит и затраты работодателей ниже, чем в других странах. Однако ситуация меняется, а значит нужно будет уделять внимание тому, что работник должен приносить меньше потерь - эффективнее расходовать свое рабочее время, меньше болеть.

    - Только дорогой труд влечет за собой изменения, в том числе роботизацию, новые технологии. Если мы собираемся двигаться вперед, мы должны понять, что труд - это самое дорогое, что может быть, - говорит Топилин.

    Однако есть и еще один момент, который нужно учитывать. Главной ценностью сегодня становится время.

    - Цифровая экономика, следствие этой концепции, цель которой - сэкономить главный ресурс - время. Мы вынуждены адаптироваться к требованиям времени, подстраивать массовое производство под клиента, менять жизненный цикл использования продуктов, - говорит гендиректор "КАМАЗа" Сергей Коготин.

    Только в таких условиях российские предприятия смогут достигнуть необходимой эффективности. Другого пути нет, по словам замминистра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова, "государство должно системно отказаться от поддержки неконкурентных предприятий".

    Кстати

    В Калининградской области - один из самых низких показателей напряженности рабочей силы на регистрируемом рынке труда в СЗФО - 0,4 по состоянию на начало июня. Напомним, что коэффициент напряженности показывает реальное соотношение спроса и предложения на рабочую силу. Для Калининградской области это означает 10 безработных на 25 вакансий. Таким образом, регион занимает второе место по данному показателю на регистрируемом рынке труда СЗФО после Ленинградской области. Коэффициент напряженности рабочей силы на регистрируемом рынке труда по РФ составляет 0,7, по СЗФО - 0,8.

    Поделиться