04.07.2017 09:37
    Поделиться

    Как на юге России будут использовать заброшенные кинотеатры

    В Краснодаре разгорается скандал вокруг ведущейся уже несколько лет реконструкции кинотеатра "Аврора", изображение которого можно встретить во всех туристических буклетах. Оказывается, за фасадом этого архитектурного памятника полная разруха и запустение. Похожая ситуация складывается с бывшим кинотеатром "Юбилейный" в Волгограде. Реконструкции уже более десяти лет ждет ростовский кинотеатр "Россия". Причем, как правило, все эти здания находятся на площадках с высокой проходимостью и могли бы приносить немалый доход казне или частному инвестору.

    Последний шанс "Авроры"?

    Когда губернатор Кубани Вениамин Кондратьев решил осмотреть "проблемный" памятник архитектуры, то был просто в шоке.

    - От "Авроры" ничего не осталось, только остов, - возмутился глава края. - Ни о каком коммерческом использовании объекта речи быть не может. "Аврора" должна остаться кинотеатром для горожан, - заявил руководитель региона. - Объект требовал ремонта, но не был в таком критическом состоянии, как сегодня. Если подрядчик допустил нарушения, настаиваю на обращении в правоохранительные органы. Виновные должны ответить за ущерб.

    По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, для реконструкции здания необходимо более 600 миллионов рублей. Как рассказали "РГ" специалисты краснодарской мэрии, проект реставрации кинотеатра разработали еще в 2014 году. И спустя год она уже должна была закончиться. Однако подрядчик, с которым заключили муниципальный контракт, выполнил строительно-монтажные работы (остекление фасада, устройство кровли) лишь на 60 процентов.

    В 2016 году городское управление финансового контроля выявило разночтения между проектом и выполненными строительно-монтажными работами. Поскольку замечания устранены не были, в Арбитражный суд Краснодарского края направлено исковое заявление о расторжении муниципального контракта с подрядчиком.

    От отеля до башни

    Вообще, у "Авроры" несчастливая судьба. В конце прошлого века городская дума Краснодара приняла решение заложить кинотеатр и еще четыре муниципальных объекта под кредит. Вырученную сумму - свыше двух миллионов долларов - планировалось потратить на строительство в историческом центре кубанской столицы бизнес-центра. В итоге из этой затеи так ничего и не вышло.

    А в 2007-м разразился новый скандал. Тогда главный архитектор кубанской столицы предложил арабским инвесторам выкупить площадку, на которой сейчас находится "Аврора" под 40-этажный отель "Даймонд-плаза".

    Очередной прожект с "Авророй" появился в 2009-м. Тогда рядом с кинотеатром и культовой скульптурой девушки в буденовке хотели построить конструкцию, напоминающую Эйфелеву башню. Предполагаемая сумма инвестиций в проект, от которого из-за неоднозначной реакции общественности пришлось отказаться, составляла около 160 миллионов долларов.

    В многофункциональный комплекс "Аврора" предполагалось включить торговые центры, рестораны, музеи, кинозалы, помещения свободного и специального назначения, многоэтажные видовые площадки, подземный паркинг и даже фонтаны с лазерной проекцией.

    В 2010 году кинотеатр был полностью перестроен. Заменили оборудование - установили цифровой проектор с возможностью показа фильмов в формате 3D и новые анатомические кресла. Но дальше дело так и не пошло. А с 2015 года "Аврора" вновь на реконструкции.

    Второй шанс

    Донской кинотеатр "Россия" также ждет своего возрождения уже около десяти лет: реконструировать его пытаются с 2007 года. Здание кинотеатра "Россия" в донской столице возвели еще в середине 1930-х годов. Сначала в нем размещался театр Государственного объединения музыкальных, эстрадных и цирковых предприятий со зрительным залом на 1,6 тысячи мест. А еще там был ресторан, библиотека, комната отдыха и зона отдыха с фонтаном. Чуть позже его перестроили непосредственно под кинотеатр "Россия", каким его и помнят тысячи ростовчан.

    Примерно с 2007 года здание, признанное к тому моменту памятником архитектуры, было закрыто на реконструкцию. Для этого создали ОАО, часть акций в котором принадлежит муниципалитету. Изначально инвестор планировал воссоздать здание кинотеатра, сохранив его исторический облик и полностью поменяв "начинку". Предполагалось, что в новой "России" будет несколько кинозалов, рестораны и концертный зал.

    Первый проект обновления этого памятника архитектуры раскритиковала общественность, кроме того, возникли вопросы к этажности будущего кинокомплекса. Инвестор хотел "нарастить" здание до семи этажей, минкульт настаивал на двух, аргументируя свою позицию тем, что это здание - памятник архитектуры и необходимо сохранить его внешний облик. В итоге пришлось создавать новый проект, который в прошлом году торжественно представили горожанам. Закончить реконструкцию инвестор планировал в начале 2018 года. Но, по последней информации, работу снова пришлось приостановить из-за недостатка средств.

    Перезагрузка

    Что касается кинотеатра "Юбилейный" в Волгограде, то на запрос "РГ" о судьбе здания чиновники кратко ответили, что оно давно уже в частной собственности и "собственнику этого объекта принадлежат все права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Муниципалитет не правомочен осуществлять действия относительно этого объекта, в том числе реконструкцию и ремонт фасадов".

    По мнению аналитиков, судьба таких зданий предрешена: если у инвесторов не хватит денег на их полную перезагрузку, они постепенно перестанут существовать.

    - В целом ситуация с краснодарской "Авророй" характерна для многих "старых" кинотеатров в России. Даже при условии расположения в обжитых районах и обновления оборудования в соответствии с современными требованиями, они не способны конкурировать с кинотеатрами, расположенными вблизи "точек притяжения" трафика: торговых центров и транспортно-пересадочных узлов, - считает финансовый аналитик компании "Открытие. Брокер" Тимур Нигматуллин. - Таким образом, их рано или поздно ожидает кардинальный редевелопмент. Например, в Москве на базе кинотеатра "Прага" будет создан многофункциональный центр с кинокомплексом на 489 мест. Москомархитектура утвердила проекты реконструкции семи московских кинотеатров.

    Комментарий

    Александр Топалов, краснодарский политтехнолог:

    - В первую очередь, нужно понимать, что "Аврора" - уже давно не кинотеатр, а архитектурный объект. Есть большие сомнения, что она в качестве кинотеатра будет конкурентоспособна даже после самой идеальной реставрации. Все современные кинокомплексы действительно встроены в торговые центры, эту систему невозможно изменить за один день. Условно говоря, разница между "Авророй" и популярными кинотеатрами - как между ларьком с мясными продуктами и полноценным гипермаркетом. Ларек при таком сравнении будет популярен, только если качество его продукции будет гораздо выше качества аналогичной продукции в гипермаркете. А главное, если он будет модным. Поэтому в качестве сверхзадачи реконструкции "Авроры" можно ставить достижение именно этих параметров, если есть желание использовать комплекс как приносящий доход кинотеатр, а не просто как объект архитектуры.

    Поделиться