04.07.2017 12:06
    Поделиться

    На Кубани мать и сын пойдут под суд за убийство детей и их бабушки

    В Краснодарский краевой суд направлены дела 29-летнего местного жителя и его 56-летней матери, которых обвиняют, соответственно, в жестоком убийстве 65-летней соседки и трех ее малолетних внуков, а также в подстрекательстве к убийству.

    По данным следствия, обвиняемые проживали в Краснодаре по соседству с погибшей женщиной. При этом с самого начала у нее "сложилось враждебное отношение к соседям". У них были "многочисленные судебные разбирательства и личные неприязненные отношения". Кроме этого, обвиняемая на протяжении нескольких лет "незаконно собирала сведения о личной и семейной жизни соседей, вела скрытую видеосъемку их повседневной жизни". Женщина также всячески настраивала своего сына против них, формируя у него "неприязненное отношение к потерпевшим".

    - 28 июля 2016 года обвиняемый, вооружившись кинжалом и топором, через заднюю незапертую входную дверь незаконно проник на территорию домовладения соседей, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая. - Войдя в дом, мужчина кинжалом и топором поочередно нанес множественные удары по телу сначала 65-летней пенсионерке, находившейся в доме, а затем и трем ее внукам, от которых они скончались на месте. В это время его мать включила радио на установленном у них во дворе музыкальном центре с колонками, а затем помогала скрывать следы преступления. Зная от матери о расположении в доме потерпевших записывающих устройств, мужчина нашел их, завладел ресивером, который вместе с вещами отдал родственнице для уничтожения, после чего скрылся. Вечером 30 июля обвиняемый был задержан в одном из домовладений поселка Мирного Северского района.

    По данным прокуратуры Краснодарского края, жестоко убитым детям было от семи до 12 лет. После того, как были обнаружены тела погибших, правоохранительные органы немедленно начали расследование и оба подозреваемых были задержаны в течение двух дней.

    Кроме этого, обвиняемая дала следователю взятку в 50 тысяч рублей за то, чтобы он ее не задерживал по подозрению в убийстве соседей, рассказывает старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ и общественностью  Антон Лопатин.

    Расследованием дела занималось управление СК РФ по Краснодарскому краю. Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемые не признали. Сейчас они находятся под арестом.

    По данным правоохранительных органов, 29-летнему краснодарцу предъявлено обвинение по статье об убийстве двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенном с особой жестокостью, которое может наказываться пожизненным заключением в колонии строгого режима.

    Его мать обвинили в подстрекательстве и пособничестве в убийстве, а также нарушении неприкосновенности частной жизни и даче взятки, которые могут наказываться лишением свободы на срок до 20 лет.

    Поделиться