04.07.2017 12:39
    Поделиться

    На Ямале запустят производство арктического мороженого

    Выпуском арктического мороженого и сыра планирует заняться ключевой в регионе переработчик мяса северного оленя.

    Недавно предприятие расширило производство. Теперь в ассортименте изготовителя не только колбасы, полуфабрикаты и мясные деликатесы, но и молочная продукция. Производственную линию предприятию передал в пользование муниципалитет. Теперь жителям Ямальского района доступны местное пастеризованное молоко, сметана, ряженка, сливки, кефир и масло.

    Но на этом производители останавливаться не собираются. Как рассказал руководитель предприятия Евгений Мальцев, теперь они планируют выпускать ямальский сыр и мороженое.

    Сырье для нового производства поступает из фермерского хозяйства Теодора Горинчоя в селе Яр-Сале, где сегодня содержится 34 дойных коровы. На переработку направляется 500 литров цельного сырого молока ежедневно.

    Первые партии молочной продукции успешно разошлись среди жителей райцентра и воспитанников сельской школы-интерната. После закрытия учебного заведения на лето предприятие запустит сезонные поставки в северные поселки - Мыс Каменный и Новый Порт. Там непривычный ассортимент уже распробовали.

    Между тем

    По данным департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО, результаты проведенного анализа импортозависимости региона говорят о том, что большая часть (от 56,8 до 99,6 процента) потребляемой в округе продукции произведена в России: так, мясо на ямальских прилавках преимущественно отечественное - более 80 процентов, доля российской молочной продукции - 96 процентов, овощей - 84 процента. С начала года на Ямале проведено девять из 19 запланированных ярмарок тюменских товаропроизводителей, свою продукцию представили более 10 сельхозпредприятий. В целом по округу уже проведено 150 продуктовых ярмарок различного формата.

    Поделиться