04.07.2017 20:07
    Поделиться

    Российские волейболисты встретятся с канадцами в "Финале шести"

    Победитель финального турнира Мировой лиги в Бразилии получит чек на сумму с шестью нулями
    Мужская сборная России в среду проведет свой первый матч на финальном турнире Мировой лиги в бразильской Куритибе. Команда Сергея Шляпникова сыграет с канадцами, которые в стартовой встрече сыграют с хозяевами.

    Указанные команды входят в группу "J", в тройке "К" выступают действующий чемпион Мировой лиги Сербия, Франция и США. По две лучших сборных от каждой группы выйдут в полуфинал. Победитель ежегодного коммерческого турнира, проводимого уже в 28-й раз, получит ровно миллион долларов призовых, серебряный призер - в два раза меньше, обладатель "бронзы" - 300 тысяч.

    Главная особенность нынешнего "Финала Шести" - проведение матчей на крытом футбольном стадионе "Арена Байшада", домашней арене клуба "Атлетико Паранаэнсе" вместимостью 43 тысячи зрителей. Волейбольную площадку здесь соорудили прямо по центру поля. Интересно, что на чемпионате мира-2014 по футболу наша сборная здесь завершала групповой этап матчем с Алжиром и тогда ничья (1:1) не позволила россиянам пробиться в плей-офф.

    В распоряжении Шляпникова, который возглавляет национальную команду первый сезон, на финале в Бразилии 13 игроков, хотя в заявку можно было включить 14 волейболистов. Недобор вызван тем, что травмированы Илья Власов и Денис Бирюков, по медицинским показателям так и не сыграл на предварительном этапе МЛ-2017 олимпийский чемпион Дмитрий Ильиных. Также напомним, что главный тренер освободил от участия во всей Мировой лиге ряд ведущих исполнителей - Сергея Гранкина, Артема Вольвича, Максима Михайлова, Юрия Бережко, Артема Ермакова.

    Наш состав в Бразилии выглядит так: связующие - Сергей Антипкин, Дмитрий Ковалев (капитан); блокирующие - Ильяс Куркаев, Вадим Лихошерстов, Дмитрий Щербинин; доигровщики и диагональные - Дмитрий Волков, Максим Жигалов, Александр Кимеров, Егор Клюка, Егор Феоктистов, Александр Чефранов; либеро - Артем Зеленков, Роман Мартынюк.

    Все матчи "Финала Шести" пройдут в городе Куритиба на крытом футбольном стадионе "Арена Байшада"

    - Мы очень рады снова оказаться в Бразилии, где волейбол очень популярен, - сказал Шляпников на традиционной предстартовой пресс-конференции. - Из-за многочисленных травм на предварительном этапе мы не смогли показать своего максимума, но все же сумели выполнить основную спортивную задачу - отобраться в "Финал Шести". Надеюсь, что в Куритибе, где на матчах ожидается очень много болельщиков, мы продемонстрируем наши лучшие качества и яркий волейбол.

    Наш первый соперник сборная Канады за последние годы проделала быстрый путь от экзотического участника Мировой лиги до вполне реального претендента на самые высокие места. В 2013-м "кленовые листья" попали в аргентинский "Финал Шести" на правах победителя второго дивизиона и даже обыграли россиян (3:2), хотя через несколько дней наша сборная стала победителем турнира. Сейчас же канадцы, выступая в элитной дюжине, заняли на предварительном этапе пятое место.

    Североамериканскую команду тренирует француз Стефан Антига, который в 2014-м привел Польшу к званию чемпиона мира. Нынешние лидеры канадцев выступают в клубах из ведущих национальных чемпионатов Европы - Турции, Польши, Италии, Германии, Греции, Франции.

    Один из главных фаворитов "Финала Шести" олимпийский чемпион Рио-2016 Бразилия в дополнительном представлении не нуждается, но сейчас есть важный момент. Впервые за последние 16 лет у руля команды нет легендарного наставника Бернардиньо, завоевавшего с командой массу титулов. После олимпийского триумфа он принял решение покинуть свой пост, уступив его Ренану даль Зотто.

    Где будем смотреть

    5 июля, среда

    "Матч ТВ"

    21.00. Россия - Канада. Группа "J". Прямая трансляция.

    "МАТЧ! Игра"

    23.25. Сербия - США. Группа "К". Прямая трансляция.

    6 июля, четверг

    "Матч ТВ"

    21.00. Бразилия - Россия. Группа "J". Прямая трансляция.

    "МАТЧ! Игра"

    23.25. Франция - Сербия. Группа "К". Прямая трансляция. 

    Поделиться