04.07.2017 21:03
    Поделиться

    В Белом доме прошла экстренная "планерка" в связи с ракетным пуском КНДР

    Администрация президента США Дональда Трампа провела "мозговой штурм" в ответ на успешный запуск Северной Кореей баллистической ракеты, которая может быть межконтинентальной.

    Как сообщает CNN, в экстренном совещании приняли участие представители Пентагона, Госдепартамента и американских спецслужб. Они подготовили несколько сценариев на случай эскалации конфликта.

    Из того, что сообщают американские СМИ, очевидно: вариант силового ответа на действия северокорейцев Вашингтон не рассматривает - по крайней мере, пока. Речь идет о "взвешенной реакции", которая может последовать после того, как американское правительство соберет все данные о пуске на Корейском полуострове. Эта реакция может заключаться в усилении санкционного давления на Пхеньян или в демонстративных маневрах американских вооруженных сил, которые могут отправить в регион корабли, боевые самолеты или дополнительный сухопутный контингент.

    Как бы то ни было, источник в Вашингтоне подтвердил, что акция КНДР была воспринята "со всей серьезностью". Ранее американские стратеги не раз говорили о том, что испытание Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты, которая будет способна достичь американского побережья, может вызвать самые решительные ответные шаги со стороны США.

    Поделиться