04.07.2017 11:55
    Поделиться

    В России за "карусели" на выборах введут уголовную ответственность

    Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил законопроект о введении уголовной ответственности вплоть до 5 лет лишения свободы за так называемые "карусели" и вбросы на выборах. Его авторами выступили депутаты нижней палаты Павел Крашенинников и Виктор Пинский, а также член Совета Федерации Андрей Клишас.

    Уголовная статья предлагается за выдачу бюллетеня для голосования другому избирателю, не тому, кто значится в списке, или за голосование более двух раз.

    Согласно законопроекту,  нарушения, связанные с незаконной выдачей бюллетеня, наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Получившему бюллетень с означенной целью грозит штраф в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 4 лет. Если же такие действия совершаются группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то максимальные санкции ужесточаются вплоть до 5 лет лишения свободы.

    В настоящее время за подобные правонарушения действует административная ответственность с максимальным размером штрафа до 50 тысяч рублей.

    Поделиться