04.07.2017 22:14
    Поделиться

    Жители Венеции вышли на протест против толп туристов

    Жители Венеции устали от мусора
    Более 2,5 тысячи жителей Венеции вышли на улицы, чтобы выразить недовольство чересчур большим количеством приезжих. По их мнению, город слишком изменился, подстраиваясь под нужды туристов, что вынудило многих коренных обитателей переехать в другие части Италии. Но оставшиеся заявили, что готовы "бороться, чтобы не допустить превращения города в ВенецияЛенд". Устроенная ими демонстрация прошла под лозунгами "Я не уеду" и "Венеция - мое будущее".

    Популярность города среди туристов привела к значительному увеличению цен на жилье, росту числа гостиниц и исчезновению многих необходимых магазинов, которые заменили сувенирные лавочки. Местные власти тоже видят эту проблему. Недавно они приняли закон, запрещающий открытие новых отелей в историческом центре. К тому же 99 процентов жителей высказались за закрытие портов города для захода крупных круизных лайнеров. А таких судов бывает ежегодно до 600. Создаваемые ими волны разрушают здания быстрее, чем это делает время.

    Мэрия рассматривает также возможность ограничения доступа в историческую часть города и введения туристического налога. Ежегодно Венецию посещают до 30 миллионов человек. А местные жители уже устали убирать улицы от оставленного ими мусора.

    Поделиться