04.07.2017 22:20
    Поделиться

    Верховная Рада решила запретить украинским артистам гастроли в России

    Украинский парламент на будущей неделе намерен рассмотреть законопроект N 6660 об "ограничении проведения гастрольных мероприятий на территории государства-агрессора и на территории Украины, в том числе и на временно оккупированной территории".

    Его авторы - представители националистической партии "Свобода" и их беспартийные союзники - предлагают запретить украинским артистам гастроли в России.

    Законопроект сопровождался отчетами вице-премьера "по гуманитарным вопросам" Вячеслава Кириленко, объявившего о предотвращении Службой безопасности участия в проходящих на Украине фестивалях семерых российских артистов (Найка Борзова, Дельфина и других). А украинские СМИ принялись с удвоенной энергией измерять уровень патриотизма местных исполнителей, продолжающих гастролировать в России (Ани Лорак, Светланы Лободы).

    Работа министерства культуры Украины свелась к составлению "черных списков"

    Закон предполагает полный запрет для украинских и иностранных артистов на гастроли в России и особенно в Крыму. За это им грозит крупный штраф либо за повторное нарушение закона до пяти лет лишения свободы. В качестве исключения депутаты предлагают артистам до начала гастрольного тура в России предоставить письменное заявление с осуждением "оккупации украинских территорий". Российские же исполнители смогут попасть на Украину только в случае официального переезда туда на постоянное место жительства либо если они "неоднократно и публично осудили российскую агрессию". Закон, если он будет принят, закрепит существующее положение вещей, при котором работа министерства культуры Украины свелась к продуцированию запретов и составлению "черных списков".

    Антироссийские законы Верховная рада принимает для консолидации парламентского большинства и как отвлекающий маневр при голосовании за решения, ухудшающие материальное положение населения. На последней пленарной неделе в весенней сессии антироссийская и патриотическая риторика будет востребована как никогда. До ухода на каникулы депутаты обязаны принять несколько законов, от которых зависит поддержка Украины со стороны МВФ. Речь о пенсионной, образовательной и медицинской реформах, открытии рынка земли, законе "о реинтеграции" Донбасса, а также о снятии депутатской неприкосновенности с ряда депутатов. И если два последних вопроса могут подождать до осени, то принятие пенсионной, медицинской и земельной реформ, гарантирующих украинцам нищету и болезни, являются ультимативным условием со стороны МВФ. Об этом во время недавней встречи в Вашингтоне говорила Петру Порошенко директор фонда Кристин Лагард. Помимо ограничения прав эстрадных исполнителей одобрения Верховной рады ожидает и радикальная редакция "языкового закона", фактически запрещающего использование русского языка на Украине. Если же нажим со стороны западных спонсоров будет нестерпимым, голосование за дальнейший разрыв связей с Россией должно сделать незаметным для населения лишение пенсий, земли и бесплатной медицины.

    Поделиться