05.07.2017 18:08
    Поделиться

    Борис Грызлов: Полного прекращения огня в Донбассе не произошло

    Полномочный представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов констатировал, что полного прекращения огня в Донбассе в ходе так называемого "хлебного перемирия" не произошло. Об этом он заявил по окончанию очередного заседания группы в Минске.

    "Мы зафиксировали, что полного прекращения огня не произошло, однако количество случаев применения оружия существенно снизилось. Особенно это касается прицельной стрельбы и применения запрещенного Минскими соглашениями оружия. Мы отдаем себе отчет в том, что на линии соприкосновения протяженностью 430 километров, с обеих сторон которой находятся тысячи вооруженных людей, крайне сложно вообще избежать выстрелов. В отдельных случаях можно говорить об ошибочном реагировании на те или иные события, никак не связанные с имеющимся противостоянием сторон. Однако Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ зафиксированы и случаи намеренных обстрелов, что вызывает серьезнейшее беспокойство", - сказал журналистам Борис Грызлов.

    Он также в очередной раз подчеркнул, что ключевым вопросом переговоров остается особый статус Донбасса. "Это главное условие политического урегулирования. Он четко прописан в Минских соглашениях, одобренных резолюцией ООН. Этим статусом могли бы быть защищены безопасность, языковые, культурные, религиозные права жителей Донбасса, их право избирать свою местную власть", - сказал полпред.

    В качестве примера страны, живущей практически по тем же принципам, которые предлагаются в качестве разрешения конфликта Украине, он привел Австрию.

    "Даже небольшая по европейским меркам и почти однонациональная Австрия - федерация с широкими правами земель. Поэтому децентрализация, предусмотренная Минскими соглашениями, реальна, необходима и полезна самой Украине. О пользе децентрализации для Украины, кстати, неоднократно говорил и ее президент Петр Порошенко. А определенные радикальные правящие украинские политики предпочитают оставаться в рамках жесткого унитарного государства", - пояснил Грызлов.

    Поэтому, считает Грызлов, для Киева не существует невыполнимых пунктов в Минских соглашениях, остается только убедить украинскую сторону их выполнить.

    "В Минских соглашениях от 12 февраля 2015 года для Украины нет ничего невыполнимого. Ей достаточно всего лишь встать на путь политического решения, отказавшись от военного. Уже сейчас Контактная группа близка к согласованию числа людей для обмена по принципу "всех на всех". Найдено и решение по механизму оплаты и срокам расчетов с украинским предприятием за воду, поставляемую в Луганскую область", - сказал он.

    При этом представитель Донецкой народной республики (ДНР) в гуманитарной подгруппе Дарья Морозова (омбудсмен ДНР) заявила о срыве украинской стороной сегодняшних переговоров.

    "На сегодняшнем заседании предполагалось достигнуть завершение подготовки к проведению обмена всех установленных на установленных лиц. Нами была проведена колоссальная работа по уточнению списков. Однако деструктивная позиция украинской стороны в очередной раз подтвердила нежелание официального Киева проводить обмен. Наша делегация была вынуждена покинуть заседание, поскольку от украинской стороны прозвучал официальный отказ от обмена", - .говорится в сообщении донецкого омбудсмена.  

    Поделиться