05.07.2017 20:53
    Поделиться

    Чем иностранцам запомнился Кубок конфедераций-2017

    На "Турнире чемпионов" в России понравилось всем: и немцам, и камерунцам
    - Этот Кубок конфедераций был очень успешен со многих точек зрения. Благодарю Россию, организационный комитет, РФС и весь русский народ, - слова президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино как нельзя лучше характеризуют турнир, состоявшийся в нашей стране.

    Принято считать, что Кубок конфедераций - генеральная репетиция чемпионата мира. И этот турнир долгожданный не только для футболистов и болельщиков, но и организаторов, у которых была возможность проверить, как функционируют те или иные наработки, где что стоит подправить. До старта чемпионата мира-2018 другого такого шанса у них уже не будет.

    У нас ходят на футбол

    Каждый матч Кубка конфедераций в среднем посетили чуть больше 39 тысяч болельщиков. Для справки: это третий показатель в истории турнира.

    А ведь именно невысокая посещаемость - извечная проблема организаторов Кубка конфедераций. Были опасения по этой части и в России. Не секрет, что "Турнир чемпионов", как еще называют Кубок конфедераций, в отличие от того же чемпионата мира рассчитан больше на местных болельщиков, а не иностранных, которых на стадионах ожидалось не более пяти процентов.

    Скептики полагали, что на некоторых матчах будут полупустые трибуны. Но они ошиблись: россияне любят ходить на футбол. И для этого необязательно, чтобы на поле была наша сборная или звезды калибра Криштиану Роналду. К примеру, ничем не примечательный матч группового этапа Камерун - Австралия в Санкт-Петербурге посетили 35 тысяч зрителей. Это очень солидный показатель.

    Пригласили в вагон

    Организаторы турнира позаботились о том, чтобы у болельщиков были практически идеальные условия во время турнира. В дни матчей при наличии паспорта болельщика (FAN ID) обладатели билетов могли бесплатно прокатиться не только на общественном транспорте, но и на поездах.

    Специально к Кубку конфедераций министерство транспорта запланировало 262 дополнительных состава, курсирующих между четырьмя городами - организаторами турнира: Сочи, Санкт-Петербургом, Москвой и Казанью. В общей сложности они перевезли около 60 тысяч болельщиков.

    - ФИФА положительно отреагировала на российскую инициативу по поводу бесплатного проезда болельщиков, - подчеркнул еще перед стартом турнира генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. - Не все представители футбольного сообщества верили в то, что это можно осуществить. Но мы дали гарантии еще на заявочной стадии и справились с задачами. Теперь все крайне позитивно воспринимают эту инициативу. Она дает болельщикам возможность адекватно планировать свое путешествие, сэкономить.

    Сувениры пошли на "ура"

    Сувениры на Кубке конфедераций пользовались особым спросом. Фирменные майки, магниты, трещотки, матрешки - все это можно было купить не только на территории стадионов, где проходили матчи, но и в метро. К примеру, в столичном, где ради этого были открыты специальные магазины. За несколько часов до первого матча турнира в Москве между Чили и Камеруном я стал свидетелем того, как латиноамериканские болельщики чуть ли не за полчаса раскупили большую часть атрибутики на одной из станций в подземке. Особой популярностью пользовались матрешки с изображением футболистов, которые можно было купить в день встречи всего за 150 рублей.

    Примерно за ту же сумму приобрести атрибутику можно было... у камерунских болельщиков. Перед каждой встречей с участием их любимой команды фанаты "неукротимых львов" разбивали напротив арены сувенирные лавки. Но продавали они не фирменные футболки с символикой Кубка конфедераций, а африканские браслеты, одежду и майки их сборной. "Мы так благодарны России за теплый прием, что готовы почти за бесплатно сделать ответные подарки", - поведал мне один из камерунцев перед встречей с Чили.

    Немцы в восторге

    Что поразило всех без исключения участников Кубка конфедераций - гостеприимство и инфраструктура. Удивлены были даже немцы, которые привыкли к комфорту и первоклассной организации.

    Отдельно победители Кубка конфедераций отметили Сочи, где они провели три матча. А капитан немецкой сборной Юлиан Дракслер написал открытое письмо, в котором выразил восхищение не только организацией турнира, но и всей нашей страной.

    320 тысяч бесплатных поездок совершено на транспорте Москвы в дни Кубка конфедераций

    - Мы благодарны России за отличную организацию. Хотим поблагодарить всех сотрудников на стадионах, в отелях и аэропортах, всех волонтеров. И, конечно же, вас, российских фанатов футбола. После трех недель здесь мы можем сказать: Россия с блеском справилась со всеми задачами. Мы убедились в том, насколько велика ваша страна. В 48 раз крупнее нашей. И мы попытались внести свой вклад в российско-немецкие отношения за пределами четырех угловых флажков, - отметил Дракслер.

    Поделиться