05.07.2017 18:44
    Поделиться

    Четвертый этап "Тур де Франс" закончился скандалом

    Четвертый по счету этап самой престижной веломногодневки мира "Тур де Франс" получился богатым на события. А по его итогам сразу двое элитных спринтеров были вынуждены прекратить борьбу.

    Обычно равнинные этапы, а именно такой был перегон из Мондорфа в Виттель, проходят максимально спокойно. И самое интересное в них происходит уже в финишном створе, где спринтеры бьются за каждый сантиметр. На этот раз роскошный рывок из-за спин конкурентов совершил француз Арно Демар - он и выиграл свой первый этап на этом "Туре". А вот двое гонщиков, становившихся в разное время чемпионами мира, не смогли поделить дорогу. Британец Марк Кавендиш, пытаясь объехать справа словака Петера Сагана, наткнулся на локоть соперника и влетел в ограждение. Данный эпизод стоил в итоге дорого обоим участникам.

    Поведение Сагана организаторы гонки посчитали неприемлемым и сразу же оштрафовали словака на 30 секунд, из-за чего он рухнул со второго места в общем зачете во вторую сотню. Но чуть позже, изучив инцидент внимательнее, санкции усилили до максимальных. Петера дисквалифицировали с "Тур де Франс", посчитав, что, выставив локоть, он подверг серьезной опасности коллег.

    Команда Сагана подала протест, но без особых шансов быть услышанной. К тому же сам словак частично признал вину: "Да, тут есть немного моей вины. Я хотел пристроиться за Кристоффом или Демаром. Марк был за моей спиной, и я не видел, что он пытается обогнать меня справа. У меня не было времени перестроиться, чтобы избежать того, что произошло. Он коснулся меня и упал. Я прошу прощения за это".

    Кавендиш тем временем отправился в больницу, и детальное обследование дало неутешительные результаты. У Марка диагностирован перелом лопатки, поэтому для него "Тур де Франс" также завершен, не успев толком начаться. Таким образом, список претендентов за зеленую майку лучшего спринтера сократился на две фамилии.

    Поделиться