05.07.2017 07:12
    Поделиться

    Число госпредприятий в Киргизии сократят в сорок раз

    В республике после сокращения должно остаться не более 30 госпредприятий. Об этом было заявлено в ходе встречи премьер-министра КР Сооронбая Жээнбекова с главой Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) Болсунбеком Казаковым.

    По словам главы правительства, руководителям госкомпаний предоставили полную самостоятельность в управлении ими. В результате их деятельность "была забыта и отодвинута на второй план". "В 2016 году ни один из соответствующих органов не располагал точными данными о количестве государственных предприятий, информации разнились и не соответствовали действительности", - отметил Сооронбай Жээнбеков.

    Исполняя поручение премьер-министра, ФУГИ проанализировал работу госпредприятий и пришел к выводу, что они крайне нуждаются в полномасштабной оптимизации. Многие, как сообщил Болсунбек Казаков, занимаются не соответствующей уставным целям деятельностью, а в некоторых раздут штат.

    - Проводимые сегодня правительством реформы в этой сфере позволят сократить расходы предприятий, увеличить прибыль и сделать их деятельность прозрачной и открытой для гражданского общества. В итоге останется не более 30 объектов, остальные будут преобразованы в госучреждения, филиалы, акционерные общества. Сейчас запуск процесса полномасштабной оптимизации уже позволил сократить количество госпредприятий с 1130 до 137. Работа правительства этим не ограничится, готовится ряд решений, по итогам которых планируется оставить не более 30 государственных предприятий, - отметил премьер Сооронбай Жээнбеков.

    Ранее глава ФУГИ Болсунбек Казаков в интервью "РГ" объяснил подробно, почему количество госпредприятий следует сократить.

    - Необходимость решить вопрос о дальнейшей судьбе государственных предприятий (ГП) Киргизии назрела давно, - в частности, сказал он. - Многие из них появились еще в 30-х годах прошлого века. В современных условиях их работу вряд ли можно назвать эффективной. Когда их создавали, то ставили одну цель - получение хорошей прибыли. Но сейчас они со своими задачами не справляются и по-прежнему остаются инструментом организации коррупционных или лоббистских схем. Некоторые ГП ежегодно субсидируются из республиканского бюджета, причем делается это в нарушение законодательства страны.

    Сегодня, по данным министерства юстиции, Нацстаткома и Государственной налоговой службы, в республике зарегистрировано 1130 государственных предприятий. Из них 900 не функционируют, 166 являются дотационными и только 33 дают хоть какую-то прибыль. По итогам 2016 года, в бюджет страны они перечислили лишь 364 миллиона сомов. При этом сумма прибыли предприятий в частном секторе значительно больше. Проведенный анализ показал, что количество объектов с госучастием нужно сократить.

    Мы разработали концепцию оптимизации госпредприятий, которая будет реализовываться в несколько этапов. Ее уже утвердил премьер-министр. На первом этапе некоторые будут преобразованы в госучреждения, поскольку финансировались из бюджета, другие укрепят и расширят, третьи ликвидируют в соответствии с решением правительства КР, - подытожил Болсунбек Казаков.

    Поделиться