05.07.2017 22:20
    Поделиться

    Янукович отказался от участия в суде против себя

    Экс-президент Украины Виктор Янукович объявил, что не желает больше участвовать в проходящем в Оболонском суде Киева процессе по делу о государственной измене, и отзывает своих адвокатов. Об этом он заявил в интервью Первому каналу.

    "Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников, в их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны", - заявил он в эфире программы "Время" на Первом канале в среду.

    Он пояснил, что "не испытывал иллюзий по поводу целей и задач, поставленных перед судом нынешней властью", которые сводятся к тому, чтобы обвинить его "во всех прошлых, нынешних и будущих бедах Украины".

    "Это не суд, а чистой воды профанация. Для моего осуждения в кратчайшие сроки под давлением лично гражданина Порошенко были приняты специальные законы о заочном осуждении. Это прямое нарушение Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Кроме этого, на мои заявления о требовании предоставления мне возможности принять участие в судебном процессе в режиме видеоконференции мне было отказано", - сказал Янукович.

    Поделиться