05.07.2017 07:07
    Поделиться

    Киргизия отстояла ценные активы в международном арбитраже

    Киргизии удалось защитить свои активы в корпорации "Centerra Gold", осуществляющей добычу драгоценных металлов в ряде стран, включая саму республику. Разбирательство, длившееся около шести лет, закончилось в пользу КР.

    Угроза изъятия акций, принадлежащих госконцерну "Кыргызалтын", который представляет правительство республики в "Centerra Gold", возникла около шести лет назад в связи с другим процессом. В международный арбитраж обратились турецкие компании, лишившиеся инвестиций в Бишкеке. Киргизской стороне выставили счет на сумму около 165 миллионов долларов. Чтобы обеспечить их выплату, истцы потребовали конфисковать в их пользу активы КР в другом инвестиционном проекте.

    Чуть позже международный арбитраж наложил запрет на операции с принадлежащими Киргизии акциями. Примерно в то же время свой интерес к активам республики проявили еще несколько инвесторов, потерявших, по их мнению, собственность в КР.

    Киргизия, в свою очередь, рассчитывала использовать акции для привлечения средств в другие перспективные начинания на своей территории. Республика фактически является крупнейшим держателем ценных бумаг "Centerra Gold". На ее долю приходится примерно треть всех акций международной корпорации. Эти активы принято считать резервом, обеспечивающим стабильность экономики.

    Госконцерну, тем не менее, удалось доказать, что он не может отвечать по обязательствам правительства. Акции в "Centerra Gold", по версии представлявших интересы киргизской стороны юристов, являются исключительно активами "Кыргызалтына". Таким образом, эти ценные бумаги не могут быть конфискованы. Арбитраж - а разбирательство проходило в Канаде - этим доводам внял.

    Как утверждают в "Кыргызалтыне", судебное решение фактически аннулировало все риски, связанные с возможной потерей акций по причине исполнения арбитражных решений, принятых в результате других процессов против Киргизии.

    Справка "РГ"

    "Кыргызалтын" - крупнейшее предприятие республики, специализирующееся на освоении месторождений золота. Основано в октябре 1992 года как госконцерн с целью объединить предприятия горнодобывающей отрасли, поддержать действующее производство и реализовать новые проекты по добыче драгметаллов. В настоящее время в состав "Кыргызалтына" входят комбинат на золоторудном месторождении "Макмал", два рудника, аффинажный завод, ювелирный цех и другие подразделения. Кроме того, концерн является акционером "Centerra Gold" (32,96 процента акций) и владеет 40-процентной долей в компании "Алтынкен", созданной для освоения месторождения "Талды-Булак Левобережный".

    Поделиться