05.07.2017 12:24
    Поделиться

    Магазины Duty free появятся в зонах прилета российских аэропортов

    Пассажиры смогут купить товары в магазинах беспошлинной торговли (duty free) не только уезжая из России, но прибывая к нам.

    Как пояснили "РГ" в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая является регулирующим органом ЕАЭС, в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заложена норма, которая позволит открывать магазины беспошлинной торговли (duty free) в зонах прилета аэропортов (это касается международных авиасообщений, когда вы прилетаете на территорию Союза из третьих стран) и в морских портах.

    Но чтобы такая норма могла действовать и у нас, надо внести ряд поправок в законодательство. А еще утвердить перечень пунктов пропуска, где допускается создание таких магазинов. Сейчас такой законопроект находится в разработке Минфина, передает ТАСС слова директора департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрия Некрасова.

    Также Таможенный кодекс ЕАЭС на национальном уровне разрешает предоставить возможность открывать магазины беспошлинной торговли на железнодорожных и автопереходах, уточнили "РГ" в ЕЭК. Приобрести товары в duty free по прибытию смогут все пассажиры, вне зависимости от гражданства.

    "Таможенный кодекс ЕАЭС вводит еще одно новшество. Теперь при перелете из одной страны Союза в другую, например, если вы летите из Москвы в Астану, вы сможете по своему посадочному талону приобрести товары в магазине беспошлинной торговли. Пока продажа товаров лицам, которые перемещаются внутри Союза, запрещена", - отметили в ЕЭК.

    Поделиться