05.07.2017 17:50
    Поделиться

    Названы победители президентской программы исследовательских проектов

    Молодые ученые получили входной билет
    На финансирование стартовавшей в этом году президентской программы исследовательских проектов предполагается выделить до 2023 года 58,5 миллиардов рублей. Один из ее главных приоритетов - поддержка молодых ученых. Они уже давно являются самым "больным" местом отечественной науки.

    После защиты диссертации молодому талантливому человеку приходится многие годы ждать, чтобы, наконец, возглавить лабораторию и стать самостоятельным. Получить возможность реализовать не чужие, а свои собственные идеи. А ведь ради этого люди и идут в науку, соглашаясь на низкие зарплаты. Именно отсутствие карьерного роста - одна из главных причин утечки мозгов. Молодые люди либо уезжают за границу, либо вообще уходят из науки.

    - По сравнению со многими другими вариантами поддержки молодых ученых президентская программа открывает человеку принципиально новые возможности для самореализации, - сказал корреспонденту "РГ"  Александр Хлунов, генеральный директор Российского научного фонда, который разрабатывал и реализует эту программу. -  Суть в следующем. Мы проводим два конкурса, которые в значительной степени взаимосвязаны. В первом молодые люди до 33 лет представляют свои инициативные проекты, и в случае победы получают грант 1,5-2 миллиона рублей сроком на 2 года. А затем они же могут участвовать во втором конкурсе, где возраст участников уже до 35 лет. Они должны не только предложить интересный проект, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу. Победители выигрывают грант до 5 миллионов рублей сроком на 3-5 лет. Таким образом, программа может обеспечить  поддержку талантливому молодому человеку в течение семи лет. Времени вполне достаточно, что он сформировал карьерную траекторию и стал действительно самостоятельным ученым.

    Но у президентских проектов есть еще одна важнейшая особенность. Они не только должны вносить значительный вклад в "чистую" науку, публиковаться в престижных журналах, но и иметь перспективу для  внедрения. Речь идет о поиске ответов на "большие  вызовы", которые обозначены в "Стратегии научно-технологического развития России до 2025 года". Прежде всего, это касается качества жизни человека,  безопасности, экологии и охраны окружающей среды, цифровой экономики, энергосбережения и т.д. Именно таким проектам отдавался приоритет при выборе победителей конкурсов.

    Что касается третьего конкурса, то он "заточен" на внедрение научных результатов. На это указывает, кстати, и обязательное требование:  софинансирование проектов представителями бизнеса или учредителем. Участие в конкурсе могли принять только проекты, где доля софинансирования составляет не менее 2 миллионов рублей на 30 миллионов со стороны фонда. То есть общее финансирование проекта составит 32 миллиона на 4-7 лет. Кстати, каждый год процент участия партнеров должен расти и к 2020 году достигнуть не менее 8 миллионов против 24 миллионов со стороны фонда.

    Пока желающих рискнуть и вложить свои кровные в науку, по словам Хлунова, оказалось не так много. Александр Хлунов подчеркивает, что отбор победителей проводит экспертный совет, состоящий из самых авторитетных ученых. Чтобы получить входной билет в программу, проект должен соответствовать набору жестких критериев, принятых в ведущих странах мира.

    В конкурсах приняли участие более пяти тысяч проектов из 72 регионов России. Только что подведены итоги и названы 774 победителя трех конкурсов. В первом ими стали 504 инициативных проекта молодых ученых, которые получили по 1,5-2 миллиона рублей. Во втором конкурсе гранты выиграли 239 молодежных научных групп, получившие по 3-5 миллионов рублей, в третьем обладателями грантов до 30 миллионов рублей оказалась 31 лаборатория, работающая на мировом уровне. 

    Поделиться