05.07.2017 21:20
    Поделиться

    Получит ли популярный сериал "Ликвидация" продолжение

    "Мы уже три года работаем над проектом продолжения "Ликвидации", - рассказал на своей страничке в социальных сетях продюсер фильма, генеральный директор компании "Марс Медиа" Рубен Дишдишян. - Культовый фильм, который до сих пор особо любим и на Украине, и в России. Действие нового фильма будет происходить спустя 10 лет после первой "Ликвидации" в Одессе".

    Действительно, еще 9 октября 2015 года в СМИ появилась информация о возможном продолжении сериала. Тогда опять же на своей страничке в "Фейсбуке" Рубен Дишдишян заявил, что подписан договор на продолжение "Ликвидации". Однако в то же время появилась информация, что режиссер Сергей Урсуляк отказался принимать участие в съемках второго сезона. После "Ликвидации" режиссер снял сериалы "Исаев", "Жизнь и судьба" и "Тихий Дон", и в конце прошлого года рассказывал, что собирается снимать фильм по роману "Ненастье" Алексея Иванова. К слову, телеканал "Россия 1" приобрел права на экранизацию этой книги, и за сценарий взялся Илья Тилькин - с ним Урсуляк уже работал над "Тихим Доном".

    Мы связались с Сергеем Урсуляком и попросили уточнить. "Над "Ненастьем" работаю, над "Ликвидацией-2" - нет", - был ответ. Кто же станет режиссером продолжения "Ликвидации"?

    "Есть идеи по режиссеру - рассматриваются разные сильные кандидатуры. Но мы ждали, чтобы был готов сценарий. Поскольку продолжение "Ликвидации" - проект следующего года, тогда мы им вплотную и займемся", - рассказал Рубен Дишдишян "РГ". Наш обозреватель также обратилась на канал "Россия 1" с вопросом о том, возможно ли продолжение "Ликвидации". В пресс-службе ей ответили, что продолжение возможно, если будет режиссер Сергей Урсуляк, в главной роли - Владимир Машков и достойный сценарий.

    Как раз над разработкой сценария сейчас и ведется работа.

    Дословно

    Пять популярных фраз из сериала

    - Картина маслом. Все свободны.

    - Давид Маркович! Ви таки не поверите! Руки сами тянутся к затылку!

    - Фима, ты говоришь обидно.

    - Не трогай ножик, халамидник. Мама сказала: "Ничуть не трогай!"

    - Давид, не расходуй мне последний нерв! Маршал ходит среди людей, не дай бог, кто кинет руку!

    Повод для разговора

    Вспомнить о любимом сериале заставила публикация в социальных сетях исполнительного продюсера будущего продолжения "Ликвидации" Сергея Члиянца. Он рассказывал о подготовительном периоде так: "Все шло на удивление гладко... Местные власти, а также представители силовых структур, выразили серьезную поддержку проекту... И вдруг как гром среди ясного неба: актеру Владимиру Машкову запрещен въезд на Украину... Какая же "Ликвидация" без Давида Гоцмана". Высказывание продюсера вызвало бурный отклик аудитории. Только на сайте "РГ", где рассказывалось об этом, цифра просмотров превысила сто тысяч. К обсуждению новости подключились практически все СМИ. На следующий день Рубен Дишдишян написал на своей странице о том, что "Информация неофициальная, и мы ее, конечно, будем тщательно проверять. Но нам всегда казалось, что кино не знает границ и национальностей... Историю страны не сотрешь одним мазком. Поэтому считайте этот мой текст официальным обращением к украинским властям. Готовы ли вы обеспечить безопасность киногруппы и беспрепятственный въезд для съемок в Одессе? Если нет, то мы можем переписать сценарий под другую локацию и снимать в России. Но будет досадно и горько, если в такое кино вмешается политика!" Тем временем Служба безопасности Украины опровергла информацию о том, что российскому актеру Владимиру Машкову запрещен въезд в страну. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на пресс-центр СБУ. В спецслужбе заверили, что в базе СБУ запрет на въезд Владимира Машкова в Украину не содержится.

    О сериале "Ликвидация"

    Съемочный период картины продолжался с июня 2006 года по 30 ноября 2006 года. В день премьеры первых двух серий в декабре 2007 года сериал собрал у экрана рекордное количество зрителей (по России доля составила 42,8%, рейтинг - 13,8%). В фильме снимались Владимир Машков, Сергей Маковецкий, Михаил Пореченков, Светлана Крючкова, Константин Лавроненко, Ксения Раппопорт и другие артисты. У Давида Гоцмана был реальный прототип - Давид Михайлович Курлянд. Он действительно был заместителем начальника Одесского уголовного розыска, вышел на пенсию в 1963 году, умер в 1993 году. В основу сценария лег его сильно переработанный дневник, хранящийся ныне в музее истории органов внутренних дел Одесской области.

    Фильм рассказывает о времени, когда маршал Жуков назначается командующим войсками Одесского военного округа и с присущей ему жесткостью и прямолинейностью пытается немедленно расправиться со всей преступностью послевоенной Одессы. В ответ на арест и заключение в тюрьму уголовных авторитетов Одессы бандиты устраивают погромы. В это же время сотрудники милиции во главе с начальником отдела по борьбе с бандитизмом Одесского уголовного розыска Давидом Марковичем Гоцманом обнаруживают склад с военным обмундированием, около тысячи комплектов. С помощью друга детства, "завязавшего" вора-карманника Фимы Петрова, Гоцман узнает, что обмундирование и снаряжение преступники официально получали на складах Одесского военного округа, пользуясь фальшивыми накладными. При попытке выяснить их изготовителя Фиму убивают. Дело приобретает для Гоцмана особое значение: теперь это уже не просто расследование, а месть за друга... Необычайная осведомленность бандитов о ходе розысков заставляет Гоцмана предположить, что некий Академик служит в правоохранительных органах или в штабе Жукова...

    История

    Гоцман всех времен и народов

    В 2010 году в Одессе проходил первый Одесский международный кинофестиваль, почетным гостем церемонии открытия которого был Владимир Машков. Зал чествовал актера, одесситы признали его своим, со сцены говорили о том, что за роль Давида Гоцмана он достоин звания почетного гражданина города. Машкову тогда же вручили награду "За вклад в развитие культуры Одессы". Владимир Машков на сцене шутил и рассказал историю о том, как подбирались "натура" для съемок фильма "Ликвидация" и одесская массовка. "Есть в зале люди, которые снимались в фильме?" - спросил актер. Люди нашлись. Действительно, одесситы со всей теплотой отнеслись к съемкам "Ликвидации" - помогали, чем могли. Кстати, в сериале приняли участие три актера из известной одесской комик-труппы "Маски-шоу": Олег Емцев, Вадим Набоков и Альберт Каспарянц. Вот почему, узнав о съемках продолжения, многие обрадовались, и, согласно словам исполнительного продюсера Сергея Члиянца, бросились помогать. А 11 декабря 2008 года в Одессе возле здания ГУМВД Украины в Одесской области торжественно открыли памятник герою 14-серийного исторического детектива Давиду Гоцману. Бронзовый памятник представляет собой фигуру киногероя в полный рост в окружении голубей.

    Поделиться