05.07.2017 23:37
    Поделиться

    Москвичи забрали из библиотек более 130 тысяч "списанных" книг

    Москвичи разбирают списанные книги
    С момента запуска портала "Списанные книги" москвичи разобрали из библиотек более 130 тысяч старых и не пользующихся спросом книг. Об этом "РГ" сообщили в дирекции по развитию культурных центров столицы.

    Портал, напомню, заработал 6 июня, в День русского языка. За три недели сервисом воспользовались более 22 тыс. человек. Самому младшему - 8 лет, а самому старшему - 95 лет. Забронировали москвичи свыше 165 тысяч книг, более 130 тысяч старых изданий уже обрели новых хозяев. В день один человек может заказать не больше десяти книг. В дар отдают в основном советские издания 60-80-х годов и литературу 90-х. Чаще всего читатели интересуются художественной литературой, книгами по естественнонаучным дисциплинам и искусству. Много заявок приходит на детскую литературу, энциклопедии и словари. Самые популярные авторы - Лев Толстой, Александр Пушкин, Владимир Ленин, Антон Чехов, Иван Тургенев. Больше всего потрепанных жизнью книг читатели забрали в библиотеках Северо-Западного и Южного округов. Большинство из них - молодые люди. И в этом нет ничего удивительного, поскольку именно они чаще пользуются Интернетом. Но и люди старшего возраста могут прийти в библиотеку и выбрать интересующие книги на месте, попросив библиотекаря зарегистрировать заказ на сайте.

    Самые активные пользователи портала - "увлеченные" люди, объясняют в библиотеках. Таким читателям - садоводам, пчеловодам, любителям искусства, коллекционерам - интереснее всего узкоспециализированные книги, которые уже не переиздаются и их не найти на просторах Интернета. Велика и доля горожан, "охотящихся" за конкретной книгой. Например, в библиотеке N 158 Григорий Динович отыскал книгу по итальянскому ренессансу XIII-XVI веков. Он очень долго искал этот экземпляр. В библиотеку N 157 не раз обращался читатель, у которого сгорела домашняя коллекция технической литературы. Ее он собирал десятки лет. Теперь москвич по крупицам снова заполняет полки в квартире, в том числе за счет списанных книг. В библиотеке искусств Боголюбова книгу Довлатова "Чемодан" забрала девушка по фамилии Римская-Корсакова, прапраправнучка великого композитора. На портале осталось чуть больше 70 тысяч книг. Следующая партия списанной литературы появится в декабре этого года.

    Поделиться