05.07.2017 15:08
    Поделиться

    В Ивановской области ввели режим ЧС из-за чумы

    Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Тейковского района Ивановской области из-за вспышки африканской чумы свиней, сообщает региональное ГУ МЧС.

    Поводом для введения режима ЧС стало сообщение из города Тейково, где управление Россельхознадзора выявило вирус африканской чумы свиней в пробах, отобранных от павшей домашней свиньи в личном подсобном хозяйстве одного из местных жителей. Как только диагноз подтвердился лабораторно, в районе объявили план по борьбе с распространением опасной болезни.

    - На территории города Тейково и Тейковского района введен режим ЧС, связанный с обнаружением очага африканской чумы свиней, - сообщили в МЧС.

    Одновременно стало известно, что аналогичная вспышка болезни выявлена и у домашних свиней, содержащихся в двух личных подсобных хозяйствах в городе Петушки Владимирской области. Исследования выявили у животных ДНК и геном вируса АЧС.

    Специалисты ветеринарной службы и Россельхознадзора начали противоэпидемические мероприятия в очагах заболевания.

    Справка "РГ"

    Африканская чума свиней (АЧС) - это особо опасная, высоко заразная вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Опасность для жизни и здоровья людей африканская чума свиней не представляет. Главная опасность - значительный экономический ущерб из-за гибели животных, уничтожения поголовья и ограничений в сфере торговли животноводческой продукцией на территории, признанной неблагополучной по АЧС.

    Поделиться