05.07.2017 19:24
    Поделиться

    100 пожарных-десантников отправились в Якутию для борьбы с пожарами

    Разросшиеся пожары в Якутии вынудили власти этого региона ввести режим ЧС. По сообщениям МЧС и Рослесхоза лесные пожары в регионах Дальнего Востока и в Якутии за сутки охватили свыше 26 тысяч гектаров. В среду в регион были переброшены сто пожарных-десантников.

    Специалистов парашютно-десантной службы Авиалесоохраны доставили на самолете Ил-76 МЧС России из Московской области и Чувашии.

    Сообщается, что основной причиной усилившихся пожаров стала жаркая погода, породившая так называемые сухие грозы со слабыми осадками и шквалистым ветром до 25 метров в секунду.

    Пока горят только леса, и угрозы населенным пунктам, объектам экономики и социально значимым объектам Якутии нет. Но ущерб все равно огромен. Вчера в Якутии полыхало 97 пожаров, выгорело 16,4 тысячи гектаров леса. Возгорания зарегистрированы в Хабаровском крае, Амурской и Магаданской областях, а также на Камчатке. Всего за сутки на Дальнем Востоке зарегистрировано 142 пожара.

    Для тушения пожаров в Якутии привлечено около тысячи человек и свыше ста единиц техники. По данным Рослесхоза, за вчерашние сутки было потушено 16 пожаров.

    В настоящее время более 80 очагов отмечено в Якутии, около 26 в Хабаровском крае, 13 в Амурской области и по одному на Камчатке и в Магаданской области.

    Сообщается, что всего с начала пожароопасного сезона 2017 года на Дальнем Востоке возник 1321 лесной пожар на площади 471,3 тысячи гектаров.

    Поделиться