05.07.2017 11:17
    Поделиться

    Смольный: Гранина могут похоронить рядом с могилой Ахматовой

    Даниила Гранина, который скончался накануне в Петербурге на 99-м году жизни, могут похоронить на Комаровском кладбище, где нашли последнее пристанище многие известные писатели и поэты, в том числе и Анна Ахматова.

    Как сообщили "РГ" в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, на Комаровском кладбище похоронена супруга писателя. Все организационные вопросы по погребению готовы взять на себя городские власти, поскольку Даниилу Гранин имел звание почетного гражданина Санкт-Петербурга.

    Однако итоговое решение, где именно похоронят писателя, остается за его родственниками. Они в структуры Смольного пока не обращались.

    Даниил Гранин скончался в одной из петербургских больниц минувшим вечером. Последние дни писатель провел в реанимации.

    Первые произведения Гранина были опубликованы в 1949 году, спустя шесть лет вместе с романом "Искатели" к нему пришла всесоюзная известность. Ну а для Петербурга знаковой стала "Блокадная книга", собранная из воспоминаний тех, кто пережил этот страшный период.

    Даниил Гранин - кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), Почетный гражданин Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России.

    Поделиться