05.07.2017 12:48
    Поделиться

    В Крыму возьмут под контроль иностранные инвестиции

    Госдума утвердила в третьем чтении проект закона о порядке применения законодательства РФ об иностранных инвестициях в Крыму и Севастополе.

    Документ позволит усилить контроль за иностранными инвестициями в хозяйственных обществах, которые имеют стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства, сообщает ТАСС.

    В частности, в течение 90 дней со дня регистрации в едином госреестре юрлиц иностранные инвесторы должны уведомить уполномоченный правительством орган о владении пятью и более процентами акций (долей) в уставном капитале общества. Речь при этом идет о тех юридических лицах, которые находились в Крыму во момент принятия полуострова в состав РФ.

    Также иностранные инвесторы обязаны информировать обо всех сделках с акциями. В противном случае по иску уполномоченного федерального органа они в судебном порядке могут быть лишены права голоса на общем собрании акционеров предприятия, имеющего стратегическое значение. Их голоса не будут учитываться при определении кворума общего собрания акционеров и подсчете голосов. Любые нарушения предписанных законом норм подлежат рассмотрению арбитражными судами.

    Поделиться