05.07.2017 19:45
    Поделиться

    В Екатеринбурге "нарисовали" граффити азбукой Брайля

    Мастера граффити превратили Екатеринбург в арт-объект
    Участники фестиваля уличного искусства в течение трех дней преобразили около 20 различных объектов по всему Екатеринбургу - от трансформаторных будок до разрушенных зданий.

    Восьмая по счету "Стенограффия" не ограничила авторов определенной тематикой. Как заявили организаторы, в этом году тем нет. Точнее, всего одна - свободная. Поэтому каждый художник рисовал то, что ему действительно интересно. Например, Руслан Сабиров из Серова изобразил исчезающий вид европейской норки, занесенной в Красную книгу.

    - Я хочу, чтобы люди задумались о проблеме вымирания животных, поэтому планирую подготовить серию работ, посвященных этой теме, в разных городах, - рассказал Руслан. - В "Стенограффии" участвую впервые. Мне кажется, основная цель таких проектов - привлечь внимание к уличному искусству, изменить к нему отношение. С каждым годом люди все более доброжелательно относятся к граффитистам. Сегодня не было ни одного негативного отзыва, все проходящие благодарили нас. У меня как у художника есть цель - выстроить диалог с людьми. И, надеюсь, с помощью рисунка это получится.

    Одним из знаковых событий фестиваля стала акция "Город рисует сам себя": "оживить" маленькую будку, находящуюся на территории ГКБ № 40, смогли не только художники Александр Дергачев и Сергей Иванов, но и врачи, причем совместно с пациентами. Так на будке появился символ удачи и здоровья - бумажный журавлик.

    Кстати

    На фестивале художники создали первое граффити для слабовидящих. Мастера использовали светодиоды, нанесенные на стену азбукой Брайля.

    Поделиться