05.07.2017 19:36
    Поделиться

    Как оценить экологическую ситуацию в Тюмени

    Статья 42 Конституции РФ гласит: "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии…". К сожалению, периодически предпринимаются попытки дать искаженную информацию, скрыть либо нивелировать результаты многолетних исследований. На "откорректированные показатели" (в лучшую сторону, разумеется) охотно ссылаются чиновники профильных подразделений органов власти. Логика понятна: благостная оценка экологического состояния территории - отличный повод не только для саморекламы, но и для сокращения финансирования целевых программ. Острые проблемы при желании можно и не замечать, оттягивать их решение.

    Обратиться к теме заставила, в частности, общественная организация "Зеленый патруль", составитель ежеквартального экологического рейтинга регионов. Тюменская область в соответствии с выводами "патруля" благополучная: 9-12 место по состоянию экологии - хороший результат. Однако почему же тогда Росприроднадзор отнес ее к группе регионов с "выраженными санитарно-гигиеническими проблемами" (47-53 позиции), а саму Тюмень, где проживает половина населения области, минприроды занесло в список городов с сильно загрязненной атмосферой? Может, правительственные подразделения наводят тень на плетень и на самом деле идет очевидный позитивный процесс? Увы, говорить о нем нет оснований.

    "Зеленый патруль" использует 21 показатель. Девять из них вообще не имеют отношения к экологическому состоянию территории

    Меня, и не только меня, поражают оценочные критерии "Зеленого патруля". Всего в его методике используется 21 показатель. Девять из них не имеют отношения к экологическому состоянию территории, а именно: "власть", "гражданское общество", "информационно-психологический климат", "образование и культура", "ЖКХ", "закон и порядок" и другие. Еще пять показателей имеют косвенное отношение: "среда обитания", "промышленная среда", "биоресурсы", "биоразнообразие", "климат". К оставшимся тоже немало вопросов. Размытость оценочной базы в ущерб конкретике ставит под сомнение объективность, беспристрастность исследования.

    Надежнее ориентироваться на заключения профессиональных экспертов, использующих испытанные научные методики. Правда, их тоже иногда корректируют, и не только истины ради. Это явствует из последнего госдоклада Министерства природных ресурсов и экологии РФ "О состоянии и об охране окружающей среды". Стоило Роспотребнадзору кардинально изменить норматив предельно допустимой концентрации формальдегида, как было зафиксировано резкое снижение уровня загрязнения воздуха в городах. Фактически чище он не стал, констатируют авторы доклада, - улучшение формальное.

    Тревожные цифры загрязнения воздуха в Тюмени отдельные чиновники воспринимают как "неверную картину", поскольку, по их убеждению, стационарные уличные посты наблюдения размещены произвольно - только в точках высокой концентрации вредных веществ. Утверждение более чем спорное. В свое время межрегиональное управление Росгидромета заявило: его специалисты руководствуются исключительно федеральными нормативами, общепринятыми методиками репрезентативного замера.

    Возникают сомнения в их обоснованности - доказывайте. Использование же сомнительных источников информации о состоянии экологии есть лукавство, самообман. Я, в свою очередь, готов аргументированно отстаивать свою позицию в публичной дискуссии.

    Поделиться