05.07.2017 18:40
    Поделиться

    Шотландский "Рейнджерс" сенсационно выбыл из Лиги Европы

    Люксембургский клуб сенсационно выбил из Лиги Европы знаменитый шотландский "Рейнджерс"
    В четверг пройдут очередные матчи первого квалификационного раунда в еврокубках.

    Поскольку в борьбу на этой стадии вступают клубы из стран с невысоким рейтингом в таблице коэффициентов УЕФА вроде Гибралтара, Сан-Марино, Мальты, Андорры и прочих, названия большинства команд, игравших накануне, широкому кругу любителей футбола ничего не скажут. В особенности это касается Лиги Европы, в которой, как правило, участвуют даже не сильнейшие команды своих чемпионатов.

    То, что в этой компании затесался шотландский клуб с громким брендом "Рейнджерс" - редкое исключение. По иронии судьбы именно команда из Глазго стала соавтором пока самой звучной сенсации турнира. По сумме двух матчей первого квалификационного раунда Лиги Европы "рейнджеры" уступили малоизвестному клубу из Люксембурга под названием "Прогресс Нидеркорн" - 1:2 и вылетели из еврокубка.

    Чтобы драматизм момента был более понятен, стоит вкратце рассказать, как некогда легендарный шотландский клуб вообще "докатился" до квалификации Лиги Европы. Основанный в 1872 году, "Рейнджерс" является одним из старейших клубов мира и самым титулованным клубом своей страны. Чемпионами Шотландии "джерс" становились 54 раза. А их противостояние с другой командой из Глазго, "Селтиком", считается одним из самых принципиальных в европейском футболе. Поскольку замешано еще и на религиозных различиях.

    Конец величию "светло-синих", как еще называют "Рейнджерс" в народе, пришел в 2012 году. Вскрылись махинации владельца клуба Дэвида Мюррея, общая сумма долгов которого превысила 90 миллионов фунтов. В результате большая часть акций "Рейнджерс" была продана за символический фунт некоему Крэйгу Уайту, который тоже оказался тем еще пройдохой. В итоге "Рейнджерс" был переведен на внешнее управление, получил штраф 10 очков и запрет покупать игроков и впервые за долгое время не попал в еврокубки.

    Весной 2012-го "Рейнджерс", суммарная задолженность которого к тому моменту составила 180 миллионов фунтов, признали банкротом. Из-за финансовых махинаций клуб был исключен из состава участников шотландской Премьер-лиги. Позже члены Футбольной лиги Шотландии постановили, что "Рейнджерс" должен начать жизнь с чистого листа - в низшем, четвертом по силе дивизионе страны.

    На возвращение в элиту "светло-синие" потратили четыре года: у клуба снова обнаруживались долги, еще два раза менялись хозяева. Но несмотря на все мытарства сезон 2016/2017 "Рейнджерс" начал в элите. Камбэк получился не совсем триумфальным: о том, чтобы сразу навязать конкуренцию "Селтику", речи даже не шло, но "джерс" не смогли зацепиться и за вторую строчку, пропустив вперед "Абердин".

    И тем не менее третье место позволило "Рейнджерс" вернуться в еврокубки спустя шесть лет. Надо ли говорить, какое это имело значение для фанатов да и для самого клуба. Тогда вряд ли кто догадывался, что встреча с четвертой (!) командой Люксембурга станет для шотландцев таким тяжелым испытанием.

    Первый матч против "Прогресса" собрал на знаменитой арене "Айброкс" аншлаг - 50 тысяч зрителей. Вряд ли до этого люксембуржцам приходилось играть в подобной обстановке. Однако гости устояли, пропустив в Глазго лишь один мяч. А на своем поле "Прогресс" провел в ворота шотландцев два безответных мяча - 2:0. Такого позора "Рейнджерс" не знал с тех пор, как стал банкротом.

    Всю вину за поражение взял на себя главный тренер команды португалец Педру Кайшинья.

    - Такое бывает только раз в жизни. Увы, это случилось с нами, - констатировал специалист, которого в Шотландии встретили сотни разъяренных фанатов. Кайшинья уже заявил, что "никогда не унывает и готов работать дальше", однако дальнейшие его перспективы в "Рейнджерс" теперь под вопросом.

    К слову, столь ранний вылет из Лиги Европы - катастрофа для клуба из Глазго не только в спортивном, но и в финансовом плане. За счет участия в еврокубках руководство "Рейнджерс" намеревалось всерьез поправить бюджет клуба. Теперь придется выкручиваться из сложившейся ситуации другими способами. А многострадальным болельщикам "светло-синих" остается ждать еще минимум год, чтобы все-таки увидеть любимую команду на европейских полях.

    Поделиться