05.07.2017 19:25
    Поделиться

    Суд приступил к рассмотрению жалобы на приговор националисту Демушкину

    Мосгорсуд вчера приступил к рассмотрению жалобы на приговор националисту Дмитрию Демушкину, осужденному на два с половиной года колонии общего режима по делу об экстремизме.

    Напомним, в конце апреля Нагатинский районный суд столицы признал Демушкина виновным по части 1 статьи 282 УК РФ - в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. До оглашения приговора он находился сначала под подпиской о невыезде, а в период процесса под домашним арестом, и наручники на него надели прямо в зале суда.

    Первоначально в обвинении речь шла о восьми изображениях, выставленных националистом в соцсети "ВКонтакте" на своей странице: " графические изображения экстремистской направленности с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц". Но в итоге осталось два эпизода.

    В двух главных пунктах жалобы защиты осужденного изложены просьбы об отмене обвинительного приговора и вынесении оправдательного. То есть настаивают на том, чтобы снять с Демушкина все обвинения и прекратить против него уголовное производство.

    По утверждению адвоката осужденного Олега Колесникова, суд первой инстанции не учел, что следствие не устранило нарушения и противоречия, по которым уголовное дело тем же судом однажды возвращалось в прокуратуру. Кроме того, защита полагает, что результаты проведенных по делу экспертиз были заранее спрогнозированы органом предварительного следствия, а подбор экспертов проходил нелогично, так как их искали в регионах, а не в Москве.

    Психиатрическая экспертиза признала Демушкина вменяемым. Он был лидером движений "Славянский союз" и "Русские", которые были признаны в России экстремистскими и запрещены судом.

    Поделиться