05.07.2017 15:35
    Поделиться

    Третьяковка и ИРРИ покажут живописную классику в восьми городах России

    19 июля стартует проект "Окна в Россию. Шедевры семи поколений". Серию выставок в восьми городах страны организуют Третьяковская галерея, Институт русского реалистического искусства и компания "Ингосстрах". Основная идея проекта - показать, как менялась страна в течение почти 200 лет на примере русской и советской живописной классики.

    В Калининграде, Нижнем Новгороде, Красноярске и Владивостоке зрителей ждут передвижные выставки, в состав которых войдут полотна из коллекций ИРРИ и Третьяковской галереи. В выставочном проекте примут участие более ста полотен, среди которых шедевры Александра Дейнеки, Сергея Герасимова, Юрия Пименова, Георгия Нисского, Гелия Коржева, Виктора Попкова, Эрика Булатова и других известных живописцев ХХ века.

    В Сочи, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге посетители увидят мультимедийный проект "Шедевры без границ" - это видеофантазия по мотивам произведений Ивана Шишкина, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Марка Шагала, Казимира Малевича, Александра Дейнеки и других выдающихся художников.

    "С полотнами, представленными на выставке, связаны интересные, интригующие истории, которые мы со всей подробностью и расскажем нашим новым зрителям", - говорит основатель Института русского реалистического искусства Алексей Ананьев.

    "Для музеев Москвы и Петербурга очень важно демонстрировать выставки своих произведений в регионах, - отмечает директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. - Раньше существовала поддерживаемая государством программа показа столичных выставок в региональных центрах. Сейчас, к сожалению, подобные программы сталкиваются с большими проблемами. В проекте "Окна в Россию. Шедевры семи поколений" очень важно объединение усилий крупнейшего национального художественного музея, одного из самых интересных и ярких частных музеев и компании "Ингосстрах", которая невероятно много делает для того, чтобы мы могли организовывать и выставки в регионах, и надежно страховать произведения, не "вылетая в трубу".

    Проект "Окна в Россию. Шедевры семи поколений" продлится до конца года. Вход для посетителей на все выставки будет бесплатным.

    Поделиться