05.07.2017 17:40
    Поделиться

    ВКС РФ ударили по террористам в Сирии новейшими ракетами Х-101

    Дальние бомбардировщики Ту-95МС вновь атакуют

    Российская дальняя авиация вновь атаковала в Сирии позиции и объекты запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

    По сообщению нашего Минобороны, стратегические ракетоносцы Ту-95МС, стартовавшие с аэродрома Энгельс под Саратовом, выполнили перелет с дозаправкой в воздухе до Сирии, где нанесли по боевикам удар новейшими крылатыми ракетами Х-101.  Целями их воздушной атаки стали объекты ИГИЛ на границе провинций Хама и Хомс. В воздухе ракетоносцы прикрывали истребители Су-30СМ, специально поднятые с российской авиабазы Хмеймим.

    По информации из Минобороны, в результате массированного удара были уничтожены три крупных склада вооружений и боеприпасов, а также командный пункт террористов в районе города Акербат. Эффективность атаки "туполевых" подтвердили данные объективного контроля.

    В военном ведомстве России уточнили: пуски высокоточных ракет по целям экипажи Ту-95МС осуществили с дальности порядка тысячи километров. После успешного выполнения боевой задачи все наши самолеты вернулись на аэродромы базирования.

    Х-101 - новейшая российская стратегическая крылатая ракета воздушного базирования. Этот боеприпас поражает цели на расстоянии до 4500 километров. Он изготовлен по технологии "стелс", имеет низкую радиолокационную заметность, а потому практически неуязвим для средств противовоздушной и противоракетной обороны. К тому же Х-101 помимо обычного снаряжения также может быть оснащен ядерной боевой частью. 

    Поделиться