05.07.2017 14:45
    Поделиться

    Всероссийский Шукшинский кинофестиваль пройдет с 18 по 23 июля

    С 18 по 23 июля на родине замечательного русского писателя, режиссера и актера пройдут традиционные Шукшинские дни. Литературные встречи запланированы в Новоалтайске и Павловском районе, а в театрах состоятся творческие вечера популярных артистов. Но самое громкое мероприятие Дней, конечно же, кинофестиваль.

    21 июля вечером на большом экране на горе Пикет покажут культовый фильм "Печки-лавочки", которому в этом году исполняется 45 лет. В рамках фестиваля состоится премьера фильма Гарика Сукачева "Алтайская песня".

    В этом году Всероссийский Шукшинский кинофестиваль будет включать в себя две конкурсные программы - полнометражных фильмов и коротких, снятых начинающими кинематографистами. В основную конкурсную программу войдут 10 картин. В их числе фильм "После тебя" режиссера Анны Матисон с участием Сергея Безрукова, социальная драма "Птица" режиссера Ксении Баскаковой с участием Ивана Охлобыстина, военная драма "Иван" режиссера Алены Давыдовой, "Время первых" - о выходе в открытый космос Алексея Леонова режиссера Дмитрия Киселева с участием Евгения Миронова и Константина Хабенского, картина открытия 38-го ММКФ "КЕ-ДЫ" режиссера Сергея Соловьева, "Пионеры-герои" режиссера Натальи Кудряшовой - участника Берлинале, ММКФ и минского "Лiстапада"...

    После церемонии открытия кинофестиваля в Барнаульском краевом театре драмы будет показан фильм "Не ждали" с Олегом Басилашвили и Евгением Князевым в главных ролях. Картину представит режиссер и председатель жюри XIX Шукшинского кинофестиваля Виктор Мережко.

    В рамках Шукшинского кинофестиваля состоится конкурсный показ короткометражных фильмов. Организаторам поступило около 100 заявок из разных регионов России, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. В итоге в программу вошли около 20 работ. Торжественное открытие и показ фильмов короткометражного кино пройдут на открытой площадке Спорт-парка Алексея Смертина.

    Среди короткометражек - 15-минутный фильм белорусского режиссера Митрия Семёнова-Алейникова "Одной крови". Лента рассказывает о двух братьях, чьи разные взгляды на жизнь внезапно столкнули их в битве за свою правду. Фильм участвовал в Берлинском кинофестивале, Московском международном кинофестивале, удостоен "Серебряного Витязя" фестиваля славянских народов "Золотой Витязь", он участник Международного кинофестиваля "Лiстапад" и обладатель Гран-при фестиваля белорусских фильмов Bulbamovie.

    Поделиться