06.07.2017 16:41
    Поделиться

    Александр Поветкин вернулся в рейтинг IBF

    Международная боксерская федерация (IBF) вернула в свой рейтинг россиянина Александра Поветкина. В обновленном списке лучших тяжеловесов по версии организации он занял 13-е место.

    Поветкин, напомним, был исключен из рейтингов ряда федераций, в том числе IBF, после того, как стало известно, что его допинг-проба дала положительный результат на остарин. Это произошло в декабре прошлого года в день боя с канадцем Бермейном Стиверном. Поединок все же состоялся, но уже с другим оппонентом - Александр вышел на ринг против француза Жоана Дюопа и победил нокаутом в шестом раунде.

    Тогда же Русский витязь был дисквалифицирован на полгода, несмотря на то, что лишь одна проба дала положительный результат, а другие, сданные в независимых лабораториях, были отрицательными. Срок его наказания истек в июне, а 1 июля он провел бой за пояса интернационального чемпиона по версии Всемирной боксерской организации (WBO) и интерконтинентального чемпиона по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). В 12-раундовом поединке наш боксер единогласным решением судей победил украинца Андрея Руденко.

    Глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский подчеркнул: тот факт, что Саша бился за пояса WBO и WBA означает, что федерации признают его невиновность. Далее, по словам Рябинского, предстоит "война" за то, чтобы остальные организации признали непричастность россиянина к применению запрещенных препаратов. Речь шла, в том числе, об IBF и о Всемирным боксерском совете (WBC). Судя по тому, что Александр вернулся в рейтинг IBF, организация также сочла его невиновным в употреблении допинга, и еще один этап борьбы за доброе имя Поветкина завершен успешно.

    Поделиться